Новосибирск 4.9 °C

Наш фонтан - единственный в России

05.09.2003 00:00:00

В нашем городе появилась еще одна уникальная достопримечательность - плавучий цветомузыкальный фонтан, который стал подарком всем горожанам ко Дню знаний.

 Фонтан - второй объект историко-культурного комплекса, расположенного на набережной Оби, откуда и началось строительство мегаполиса. Первый - пролет моста - установили ко Дню города.

Металлические конструкции будущего фонтана собрали на Новосибирской ремонтно-эксплуатационной базе флота. Одновременно шла подготовка дна реки - там были уложены бетонные рамы, за которые крепятся якоря сооружения. Затем водное чудо отбуксировали на Обь, где струи фонтана взлетели, как и обещали проектировщики, на высоту до 28 метров. В дальнейшем конструкция сможет перемещаться по реке. Как считают специалисты, по своим техническим характеристикам она превосходит все известные в России.

Мэр Новосибирска настоял, чтобы фонтан был смонтирован в кратчайшие сроки и открыт именно 1 сентября. Ведь День знаний в юбилейный год - праздник особенный. Владимир Городецкий пожелал удачи всем, кто вступил и продолжает свой путь по дороге знаний, ведь им писать следующую страницу истории нашего города. И именно стараниями подрастающего поколения историко-культурный комплекс под открытым небом будет пополняться новыми экспонатами и станет одним из любимых мест отдыха для новосибирцев.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: