Новосибирск 4.7 °C

Выборы губернатора назначены, но уборочная важнее

05.09.2003 00:00:00

 Вчера, 4 сентября, прошла первая после летних каникул сессия областного Совета. Главным ее итогом можно считать принятие постановления о назначении выборов главы администрации области.

Ранее облсовет уже совместил выборы губернатора с выборами в Государственную думу, а поскольку на этой неделе вышел указ президента о назначении выборов в Думу 7 декабря, то у облсовета появилась возможность дать старт и кампании по выборам губернатора. Глава области Виктор Толоконский посчитал, что дата выборов - вопрос формальный, и не стал комментировать начало избирательной гонки. Но, касаясь выборов, он выразил уверенность, что подготовка пройдет на уровне, а областная администрация не считает себя вправе вмешиваться в предвыборный процесс и оценивать законность действий кандидатов. На это есть избирательные комиссии и прокуратура.

В рамках «часа администрации» губернатор уделил много внимания другой начавшейся кампании - уборочной. По словам главы области, сельхозпроизводители получили 101 тысячу тонн горючесмазочных материалов и 80 тысяч тонн дизельного топлива. Благодаря прекрасной погоде на вчерашний день уже было обмолочено 37-38 процентов посевных площадей, тогда как в прошлом году на этот день - только 12, то есть темпы уборки выросли в три раза. Средняя урожайность в этом году 14,3 центнера с гектара, прогнозируемый урожай - 2 миллиона 400 тысяч тонн. Это ниже, чем в предыдущие годы, но качество пшеницы значительно улучшилось. Среднее содержание клейковины 24-25 процентов, тогда как в прошлом году только 19-20. Всего в России, согласно прогнозу, будет собрано 62-63 миллиона тонн, напомним: в прошлом году было 80 миллионов тонн. Но уменьшение производства пшеницы приведет к увеличению ее цены, поэтому хозяйства области получат больше прибыли. Если в прошлом году она была меньше одного миллиарда рублей, в этом году, по предварительным подсчетам, - 2,5 миллиарда.

Сегодня, в пятницу, как заявил Виктор Толоконский, будет собран первый миллион тонн зерна. Но несмотря на то, что многие хозяйства уже завершают уборку, есть и отстающие. В частности, в аутсайдеры попали Татарский, Чановский и Северный районы. Для исправления ситуации туда будет направлена специальная комиссия департамента по агропромышленному комплексу, которая проработает до конца уборочной.

Из вопросов, которые обсуждали депутаты, наиболее значимым было внесение изменений в бюджет этого года. Представлявший изменения депутат Сергей Канунников сообщил, что динамика роста валового регионального продукта (ВРП), ход исполнения бюджета и увеличение налоговой базы позволяют рассчитывать на дополнительные доходы в сумме 400-450 миллионов рублей. Все дополнительные доходы будут распределены депутатами. Острая дискуссия развернулась при принятии Закона «О наказах избирателей и обращениях граждан». Против принятия закона в таком виде выступил городской Совет, но областные коллеги не приняли возражений городских, поскольку в случае отклонения закона облсовет оставался бы без средств на реализацию наказов избирателей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: