Новосибирск 3.3 °C

«Яблоко» без Явлинского более чем реально

05.09.2003 00:00:00

 На этой неделе прошел телемост с участием представителей движения «Яблоко» без Явлинского»

Масштабность акции доказывает ее географический размах. Подписи собирали не только в столицах, но и у нас, в Екатеринбурге, Уфе, Барнауле и других городах. Как отметили участники акции, сбор подписей под обращением к Григорию Явлинскому покинуть пост главы «Яблока» прошел вполне успешно. Всего было собрано более 30 тысяч подписей.

Как возникла столь неожиданная, на первый взгляд, идея - обращение к лидеру «Яблока» покинуть свой пост? Дело в том, что многие члены партии и ее сторонники устали терпеть авторитарный стиль правления Григория Алексеевича и его склонность к популизму. По мнению этих людей, партия «Яблоко» под его руководством успешно движется в тупик и, что самое страшное, - может не попасть в следующую Государственную думу. А это может повлечь за собою прекращение деятельности партии как активного субъекта политического поля.

Как говорят инициаторы «Яблока» без Явлинского», большинство из членов партии согласны с такой аргументацией. Поддерживают антиавторитарную идею и такие видные деятели «Яблока», как Вячеслав Игрунов и Елена Мизулина, вынужденные покинуть партию из-за амбиций Явлинского. Между тем сам Григорий Алексеевич упорно уходит от дискуссии.

На вопрос про источники финансирования ответ был таков:

- У нас нет никаких спонсоров из числа олигархов. Нас поддерживают исключительно малые предприниматели, обеспокоенные судьбой «Яблока». Да и особых трат у нас нет, зарплату никому не платим, все держится на энтузиастах, - пояснил во время телеконференции лидер «Яблока» без Явлинского» Игорь Морозов.

«Яблоко» без Явлинского» - последняя попытка спасти партию. Рейтинг «Яблока» неуклонно снижается, многие люди разочарованы и уходят из партии. Григорий Явлинский тем временем не воспринимает критику и, считая себя идеалом политика, все больше скатывается в популизм. В результате теряется авторитет «Яблока». И очень важно, что нашлись люди, которым дорога судьба этой уважаемой до сих пор партии.

В «Яблоке» без Явлинского» уверены, что Григорий Алексеевич прислушается к их требованиям и на предстоящем съезде партии уйдет со своего поста. Инициаторы движения намерены передать на съезде собранные ими подписи. Если же этого не произойдет и на съезд их не допустят, то это будет означать окончательную победу авторитарной тенденции в партии, превращение «Яблока» в партию вождистского типа.

Особенно важно отметить, что организаторы «Яблока» без Явлинского» не какие-то люди со стороны, а люди, искренне преданные партии.

- «Яблоко» - прекрасная серьезная партия, и нет других партий, за которые можно было бы голосовать народу, - таков был итог телеконференции.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: