Новосибирск 9.7 °C

Природа политического цинизма, или За что критикуют «Яблоко»?

05.09.2003 00:00:00

Точка зрения

 31 июля в газете «Вечерний Новосибирск» была опубликована статья Алексея Жаркова «Эх, «Яблочко»...», где довольно пристрастно проводился «анализ» политических инициатив партии «Яблоко»...

Одно из утверждений, которое было приведено в статье, касается реформы армии: якобы «Яблоко» к этому никакого отношения не имеет - эта инициатива уже давно принадлежит СПС. Это они разрабатывали проект армейской реформы и в тяжелой борьбе проталкивали его в Думе. А как только эта тема стала «у всех на слуху», тут и «яблочники подсуетились с лозунгами». Категорически заявляю, что «Яблоко» никогда не занималось плагиатом, мы являемся самой профессиональной партией в Госдуме и не нуждаемся в «перехвате» никаких идей. С другой стороны, многие партии сегодня крадут идеи у «Яблока», открыто приписывая себе наши инициативы. Например, тот же СПС «приватизировал» нашу идею о 13-процентной шкале подоходного налога. Между тем впервые президент России услышал про эту идею еще в середине 2000 года от Григория Явлинского, который предложил ввести «плоскую», на уровне 10%, шкалу. «Яблоко» первым заявило о необходимости реформы в армии, причем задолго до того, когда об этом заговорил СПС. Этой партии вообще не было в Госдуме, когда «Яблоко» занялось данным вопросом. Сегодня же СПС на каждом углу кричит о своем авторстве украденных у нас идей. Но «Яблоко» отнюдь не претендует на роль первооткрывателя, мы не выпячиваем свое авторство, наша партия не настолько бедна идеями, чтобы переживать кражу наших предложений. Слава Богу, все украсть невозможно.

Теперь о проблеме безвизового въезда россиян в Европу. По версии автора статьи, активисты «Яблока» просто присоединились к уже озвученному предложению президента России по той же теме. Это тоже откровенная ложь. С инициативой безвизового въезда, и прежде всего для студентов, выступил 20 мая вице-спикер Госдумы «яблочник» Владимир Лукин. Выступление президента Путина на саммите ЕС-Россия состоялось лишь через восемь дней, в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Григорий Явлинский обращался с этой инициативой к президенту РФ еще в конце 2002 года. Этой весной предложение Явлинского подробно обсуждалось на заседании фракции «Яблоко» с участием министра иностранных дел РФ Игоря Иванова. Конечно, мы удовлетворены тем, что высшие должностные лица приняли эту идею. Но от заявлений до конкретных шагов огромная дистанция. Поэтому «Яблоко» и организовало сбор подписей у посольств, где граждане России томятся в ожидании виз.

Теперь о реформе ЖКХ, о которой столь много сказано автором статьи. «Яблоко» в этом вопросе уже давно является непримиримым оппонентом правительства РФ и СПС, которые открыто отстаивают интересы крупных монополий, таких как РАО «ЕЭС» и «Газпром». Их позиция заключается в том, что население России должно начать полностью оплачивать все 100% стоимости коммунальных услуг, и тогда, мол, будут чудесным образом решены все проблемы ЖКХ. «Яблоко» считает, что подобная позиция безответственна и непродуктивна. Ведь если разрешить монополисту брать с населения ту сумму, которую он устанавливает по своему желанию, то качество услуг от этого никак не улучшится. Кроме того, монополии заинтересованы в постоянном росте коммунальных и энерготарифов, что мы сегодня, собственно, уже наблюдаем не один год. Нынешние 100% оплаты завтра могут легко вырасти и до 200%, и до 300%, так как аппетиты монополистов беспредельны.

«Яблоко» предлагает принципиально иное решение проблемы: сначала необходимо выяснить, на что тратятся огромные суммы, списываемые сегодня на функционирование того же ЖКХ, а уж потом искать деньги на жилищно-коммунальную реформу. Не секрет, что монополисты направляют средства, которые они берут с населения в виде коммунальных платежей, на цели, которые не имеют ничего общего с поставкой коммунальных услуг. В частности, огромные деньги уходят на «теневые» зарплаты для руководящих менеджеров, на особняки начальству, на содержание всевозможных элитных курортных заведений и т. д. Смысл реформы ЖКХ, которую предлагает «Яблоко»: в первую очередь - снижение издержек монополистов. Оно должно происходить за счет появления на коммунальном рынке реальной конкуренции, установки в квартирах счетчиков воды и тепла, создания товариществ жильцов, которые должны контролировать и выбирать подрядчика услуг.

В той же самой статье названо популизмом требование «Яблока» о необходимости установки в квартирах жильцов счетчиков на потребляемую воду. Вообще возникает ощущение, что наши оппоненты склонны называть «популизмом» любую инициативу, противоречащую интересам чиновников и монополистов. Конечно, первоначально установка подобных счетчиков потребует определенных вложений в ЖКХ, но реальная экономия бюджета после этих вложений окажется на порядок больше. Чтобы обратить внимание населения на эту проблему и прекратить безобразия в ЖКХ, «Яблоко» организовало общероссийскую акцию «Монополистов - на счетчик». В ходе этой акции мы не только будем подсчитывать, на сколько монополисты обманывают граждан, но и разъяснять людям, куда идут средства от коммунальных платежей, которые монополисты всех мастей зарабатывают на рядовых плательщиках. «Яблоко» считает своим долгом защищать интересы своих избирателей, независимо от того, считает это кто-то популизмом или нет.

Сергей МИТРОХИН, депутат Государственной думы
(фракция «Яблоко»)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: