Новосибирск 4.3 °C

Поспешите обменять паспорт до 1 октября!

05.09.2003 00:00:00

К концу года в России завершается паспортная реформа. К этому времени все россияне должны получить паспорта нового образца. В том числе - жители нашего города. Между тем в Новосибирске паспорт гражданина Российской Федерации до сих пор не получили свыше 75 тысяч человек.

 Наиболее благополучный в отношении паспортизации район города - Октябрьский, здесь паспорта нового образца получили 98% жителей. А самый высокий показатель недисциплинированности у жителей Ленинского района. Новым документом здесь не обзавелись 24 тысячи человек, или каждый десятый. Немногим лучше обстоят дела в Железнодорожном, Заельцовском, Калининском и Центральном районах.

Одной из причин такой ситуации специалисты считают недавние летние отпуска, каникулы, дачный сезон и, как следствие, низкую активность горожан. Распространена и привычка откладывать дело на последние сроки. Однако те, кто на это рассчитывает, рискуют создать для себя и работников паспортно-визовых служб немалые проблемы в виде огромных очередей в предновогодние дни. И если до праздников паспорт все же не удастся получить, это грозит не только штрафами, но и невозможностью совершить какие-либо юридические или гражданско-правовые действия: оформить сделку, завещание, вступить в брак, просто совершить крупную покупку или приобрести билет на поезд, самолет и многое другое.

Чтобы избежать этого, перед подразделениями ПВС поставлена задача - завершить паспортизацию до начала октября. А значит, на это осталось меньше месяца. Поэтому работники паспортно-визовых служб напоминают, что отдать паспорт на обмен, а также получить готовый документ в течение десяти дней можно на опорных пунктах каждого района по субботам до 13.00. В Ленинском районе прием ведется в двух кабинетах. Кроме того, паспортисты работают в каждом ЖЭУ. А чтобы сделать фотографии, люди, ограниченные в движении, могут вызвать на дом фотографов, работа которых организована при каждом отделении паспортно-визовой службы. Для этого нужно позвонить начальнику районного отдела ПВС и договориться о выезде. Оплачивать придется только стоимость фотографий. У престарелых людей и инвалидов также есть возможность договориться о том, чтобы готовый документ им доставили на дом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: