Новосибирск 1 °C

Выбор-2003 от 06.09.2003

06.09.2003 00:00:00

Телевидение должно быть объективным

 Центризбирком в канун старта выборной кампании призвал электронные средства массовой информации освещать предвыборную борьбу «правдиво и объективно». Нарушителям обещаны штрафы и даже уголовная ответственность. Спорным вопросом по-прежнему остается вопрос критерия: как судить? Специалисты Центризбиркома поясняют: что касается телевидения, то рассматриваться все будет «не по одному дню, не по одному часу, а по совокупности, в течение недели или двух...»

Списки сократят

 В ближайшее время Министерству юстиции представят официальный список политических партий и общественных движений, которые будут иметь право участвовать в выборах в Государственную думу. Сейчас работа над списком еще идет. Например, минюст намерен добиться в судебном порядке отмены регистрации трех партий. На сегодняшний день право участвовать в выборах имеют 43 партии, но, по прогнозам экспертов, их должно быть все-таки меньше.

Не надо грязи!

 Президент России Владимир Путин, встречаясь с главой Центризбиркома Александром Вешняковым, сказал о том, какими в его понимании должны быть предстоящие выборы. Вот слова президента:

«...Рассчитываю, что Центризбирком сделает все, чтобы обеспечить законность избирательной кампании, нормальный соревновательный процесс, лишенный всякой грязи, которая, как правило, возникает в ходе выборов.

...Грязные технологии придумывают то, что в голову не может прийти нормальному человеку, фабрикуют, вытаскивают.

...Финансовая сторона должна быть абсолютно прозрачной».

Об округе N 40

 Сороковой избирательный округ по выборам в Новосибирский облсовет лишился своего депутата, когда погиб Сергей Филатов. Теперь избиратели округа должны назвать имя другого человека, который будет отстаивать их интересы. Правда, новому депутату предстоит исполнять депутатские полномочия лишь два года. Однако, как считают эксперты фонда «Сибирь-Форум», выборы в сороковом округе могут иметь серьезный резонанс. Во-первых, для некоторых кандидатов в Госдуму облсовет может оказаться «страховочным вариантом». Во-вторых, кампанию можно использовать для раскрутки на предстоящих мэрских выборах. В числе возможных кандидатов в областной Совет эксперты называют экс-губернатора Виталия Муху, который, напомним, на предыдущих выборах уже выставлял здесь свою кандидатуру, но успеха не добился. Нынче успех тоже предрекают «единому кандидату некоммунистической направленности».

Александр Вешняков: Счетчик включен.
ЦИК с сегодняшнего дня будет считать и строчки, и деньги

 На вопрос корреспондента «Российской газеты», по каким критериям избирательные комиссии будут различать агитационные и неагитационные материалы в СМИ, председатель Центризбиркома России ответил:

- По критериям, заложенным в Федеральном законе о выборах депутатов Государственной думы. Опасения по поводу якобы драконовского характера закона в отношении средств массовой информации напрасны. Никто не собирается закрывать издания, лишать лицензии творческие коллективы за малейшую провинность, допущенную в ходе избирательной кампании. По крайней мере никто не будет делать выводы на основании отдельного эпизода, отдельной статьи, отдельной строчки, отдельного выпуска информационной программы телеканала. Все будет оцениваться в системе. Я хотел бы, чтобы вы учли эту ремарку. Если средство массовой информации не строит свою редакционную политику во время избирательной кампании на стремлении кому-то подыграть, а кого-то, наоборот, заиграть, то я убежден - никаких проблем не возникнет. И напротив, если оно ставит такую цель, то может нарваться на неприятности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: