Новосибирск 2.8 °C

Россияне перебираются в Европу

06.09.2003 00:00:00

 На фоне существенного снижения количества прошений о предоставлении политического убежища в странах Западной Европы выделяется Россия. Россияне по количеству заявлений обогнали всех. Даже из Пакистана и Ирака уехать хотят не так сильно.

Во втором квартале 2003 года заявлений на получение политического убежища подано на 12 процентов меньше: особенно резко сократилось количество пакистанцев и индусов, желающих сменить место жительства.

Однако, по данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, по-прежнему высок процент заявлений из России. Более того, фактически никто так сильно не хочет жить в Европе, как россияне. Из Ирака и Пакистана количество претендентов на звание политэмигранта снизилось на, соответственно, 43 и 48 процентов. Из России - увеличилось на 54 процента. При этом меньше всего желающих оказаться в Великобритании это связывают с усилением пограничного контроля. Ситуацию с Ираком эксперты ООН объясняют крушением режима Саддама Хусейна: составлявшие большинство эмигрантов, курды теперь лишились своего врага и гонителя.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: