Новосибирск 5.5 °C

Десять лет за попытку

06.09.2003 00:00:00

 Государственный обвинитель потребовала назначить десять лет заключения в колонии строгого режима для обвиняемого в попытке теракта на Новосибирском оборонном заводе «Искра» осенью 2000 года.

Как передает РИА «Новости», выступая на судебных прениях в Новосибирском областном суде, представитель прокуратуры Елена Филинова заявила, что считает доказанной вину подсудимого - 28-летнего местного жителя Александра Теппо, который попытался взорвать одно из зданий оборонного предприятия при помощи ручных противотанковых гранатометов РПГ-26.

По данным следствия, в осуществлении теракта подсудимому помогал его знакомый - Дмитрий Христофоров, который позже был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

12 октября 2000 года Теппо и Христофоров, переодевшись в камуфлированную форму и надев на голову черные шапочки с прорезями для глаз, подошли к заводу. Но в лесу подозрительных людей с гранатометами в руках заметили местные жители и вызвали милицию, которая и задержала преступников.

Как оказалось, изъятые гранатометы были похищены со склада одной из местных воинских частей.

Представитель прокуратуры квалифицировала действия обвиняемых как «приготовление террористического акта с целью нарушения общественной безопасности».

Приговор по этому делу суд, как ожидается, вынесет 8 сентября.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: