Новосибирск 4.7 °C

У «Яблока» нет проблем со спонсорами

09.09.2003 00:00:00

 За прошедший месяц целый ряд региональных изданий разместил на своих страницах статью А. Кислицина «Явлинский будет искать нового спонсора?». Публикация под этим интригующим названием основывается на пресс-конференции, прошедшей 29 июля, на которой один из членов политсовета СПС Валерий Хомяков высказал свои соображения по поводу финансовых отношений «Яблока» с «ЮКОСом» и тех гипотетических трудностей, что ожидают партию в связи с «делом Лебедева».

Картина со слов г-на Хомякова вырисовывается невеселая. «Яблоко» «полностью финансируется «ЮКОСом» и находится в «неприемлемой зависимости» от нефтяной компании. Но спонсорская помощь может в ближайшем времени прекратиться - у «ЮКОСа» и Ходорковского своих проблем хватает, - и тогда партию Явлинского ожидает «неминуемая политическая катастрофа». Таковы представления г-на Хомякова о сути дела. Что ж, каждый имеет право на свою точку зрения и право ее высказывать. Проблема только в том, что представления активиста СПС не имеют ничего общего с действительностью. Попробуем разобраться, будет ли Явлинский «искать нового спонсора».

Во-первых, партия «Яблоко» никогда не финансировалась компанией «ЮКОС». Отдельные акционеры «ЮКОСа» участвуют в финансировании «Яблока», и не более того. Компания к частным инициативам своих акционеров никакого отношения не имеет.

У «Яблока» действительно небольшое число крупных спонсоров, речь идет именно о крупных, так как партия всегда была крайне разборчива в финансовых вопросах. Занимаясь политикой в России и понимая, как в ней функционирует крупный бизнес, откуда берутся деньги, невозможно не быть разборчивым в отношениях со спонсорами, если тебе дорога репутация. Для политической партии этот вопрос стоит особенно остро: именно неразборчивость в финансовых связях оборачивается серьезными политическими последствиями. Невозможно иметь 20 крупных источников финансирования и быть уверенным, что ни один из них не связан с криминалом.

Вторая причина, по которой круг спонсоров «Яблока» ограничен, еще более очевидна: «Яблоко» никогда не выполняло и не собирается выполнять политического заказа спонсоров. «Яблоко» - это политическая партия, а не клуб лоббистов. В противном случае партия давно сошла бы с политической арены. Естественно, что многих потенциальных спонсоров такое положение дел не устраивает. Не все согласны забыть о сиюминутной корпоративной выгоде и подумать о долгосрочных вложениях в будущее страны.

Несмотря на подобные жесткие ограничения, в настоящий момент никаких проблем с финансированием «Яблоко» не испытывает. Более того, сейчас, в предвыборный сезон, партия получила большое количество предложений спонсорской помощи, которые, по разным причинам, пока не считает целесообразным принимать. И прекращение финансирования из одного из источников никак не может повлиять на политику партии, ее программу и тем более не будет для «Яблока» катастрофой.

Таковы факты по вопросу финансирования. А упреки в адрес Григория Явлинского по поводу последовательности и принципиальности позволим себе оставить без комментариев. Некоторые политики очень хотели бы выглядеть хотя бы не лгущими сами себе, да и этого не могут.

Так что пока Явлинскому нужды «искать спонсоров» нет.

Сергей МИТРОХИН, депутат Госдумы ФС РФ (фракция «Яблоко»)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: