Новосибирск -2.2 °C

Огонь пощады не знает

09.09.2003 00:00:00

Силами одних пожарных
не предотвратить трагедии

 ...«Меня снесли с нашего пятого этажа двое пожарных. Мы успели с мамой схватить только сумку с документами и деньги, немного. Кто-то принес пальто и табуретку. Так я и просидела на улице до половины второго, замерзла, ночь-то была холодная, а на ногах только босоножки. Потом занесли в квартиру, а кот так там и оставался, прямо одичал за несколько часов. Но квартира не задымилась и не была залита водой. И за то спасибо...» Из рассказа обезноженной женщины-инвалида о том самом пожаре накануне первого сентября в доме на улице Станиславского. Зеваки -любители посмотреть на чужое несчастье выстояли здесь, на месте происшествия, несколько часов. Потом горожане могли «полюбоваться» по всем телеканалам, как пылает крыша большого здания на углу... Но научило ли это кого-нибудь чему-нибудь? А может, у них у самих и проводка на ладан дышит, и розетка искрит, и утюг забывают отключать, и детки со спичками балуются... Огонь пощады не знает...

Это эмоции, но некоторый анализ еще до происшествия на Станиславского сделали в шестом пожарном отряде УГПС МЧС России и прислали в редакцию. Чтобы, прочитав, хоть немного задумался народ. Проанализирована ситуация в Ленинском районе, но то же самое со своими особенностями происходит везде, во всех городских районах.

В этом году до середины августа на счету огня 175 пожаров в муниципальном жилом фонде и в частном секторе, то есть, обобщая, в доме, в котором мы живем. Много, но тем не менее это самая низкая цифра количества пожаров в жилье в районе за последние десять лет. Снижение на семь процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Цифры беспристрастны, но смешно и опасно ими успокаиваться. Огонь - не та стихия, где подсчеты и сравнения важны. Пожар предугадать нельзя. Его можно лишь предупредить, так сказать, профилактировать, если употреблять это чиновничье выражение, по сути, очень верное. А профилактика вмещает много всего, и в первую очередь тот самый человеческий фактор. Так вот в Ленинском районе в четырнадцати пожарах погибло девятнадцать человек. И все они ушли на небеса в сильном подпитии. Пьяный прямо-таки провоцирует огонь. То бомжики кашу варили у дома. То хозяин в собственной постельке придремал с сигареткой. То выпившая хозяйка частного домика плитку не выключила. Погибшие были пьяны в момент загорания и находились одни дома. А те, что сидели в компаниях, все, понятно, пребывали подшофе. А значит, ни у кого не сработало поведение в экстремальной ситуации, никто не смог действовать адекватно - тушить, взывать о помощи или вызывать пожарных, спасаться, наконец. В указанных выше случаях со смертельным исходом сообщение поступало от соседей, случайных прохожих и крайне поздно. А ведь огонь в жилище - прямая угроза соседям. Значит, им стоит быть втройне бдительными.

Гибель пьяных в огне увеличивается. Проверки инспекторами Госпожнадзора желаемого результата не приносят. Что ж, инспектор пришел и ушел, а выпить хочется всегда. Да и вообще трудно воздействовать на затуманенное сознание. Вот тут, думается, надо серьезнее и упорнее заняться общественным организациям - ТОСам, например, уличным комитетам, вообще соседям. Разгул огня диктует свои меры, без стеснения и щепетильности. Хочешь сохранить себя и своих близких, прояви принципиальность, жесткость, обратись в милицию, если сосед явно провоцирует пожар. Та же общественность могла бы выявить людей, что не имеют материальной возможности на ремонт электропроводки, печек. Службы соцзащиты, наверное, могли бы оказать посильную помощь.

Государственный пожарный надзор не первый год предлагает жилищным организациям изыскать возможности для обработки огнезащитным составом деревянных конструкций чердаков, кладовых в подвалах. Да и эти кладовки пора бы уже совсем ликвидировать, о чем есть специальное решение городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Необходимо провести тщательную проверку и ремонт силовой и осветительной электропроводки в местах общего пользования - в подъездах, подвалах, на улицах. В домах повышенной этажности, похоже, уже не обойтись без установок оповещения о пожаре и систем оповещения людей. Да, нужны деньги, и немалые. Но не в них только дело. Что-то по силам и человеку разумному. Жилье стареет, ремонты его вообще дороги, но ведь когда-то надо начинать... Огонь стенаниями не остановить...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: