Новосибирск 4.1 °C

«Вместе» - зона вне конкуренции

10.09.2003 00:00:00

Юрий Будкин: «Программа будет такой, какой ее хотят видеть зрители»
 10 сентября 1993 года, в пятницу, в 07.30 по 10-му телеканалу тысячи новосибирцев впервые увидели сначала заставку популярной сегодня программы «Вместе», а затем и ее ведущего - Юрия Будкина. Это было ровно десять лет назад, стало быть, сегодня хороший повод поговорить о программе c ее шеф-редактором и главным редактором ТСМ Юрием Будкиным. О том, что было, что есть и что будет.

- Юрий, какое тогда было настроение, помнишь?

- Да, относительно к тому периоду слово «настроение», пожалуй, подходит. Это сегодня правильнее говорить об атмосфере, в которой делается программа, потому что это - уже конвейер, это слишком много работы. И в ней есть место и всплескам, и провалам, но это - именно атмосфера. Таковы правила конвейера. А тогда - да, было настроение. Вначале, когда мы только запускали проект - «задрав штаны», «за комсомолом» и все такое. В самом начале, когда мы только запускали проект, было больше азарта. И эйфория определенная была, когда отвели первую программу. Потом этого стало меньше. Опять же потому, что это конвейер. А если вспоминать, как первоначально все это подавалось... Мы только что, перед нашей встречей, с коллегами говорили о темпе подачи информации. Выбор слов, выбор обращений. От этого, кстати, тоже зависит настроение. Вначале мы говорили, помню, «дамы и господа»! Тогда это было модно, забавно. Сейчас мы перешли к нейтральному «здравствуйте!». Время меняется и настроение меняется. Сам процесс составления программы, естественно, тоже меняется. Нас стало больше, тем стало больше, город стал больше, система коммуникаций стала более развитой, источников информации больше. И все это влияет на наш выбор, на наше видение программы. Мы видим и уже знаем - в этом направлении мы хотим двигаться, а в этом - нет. Другими словами, тот же конвейер, но уже более совершенная, отстроенная машина.

- «Вместе» открыло для новосибирцев утреннее телевизионное вещание. А как пришла мысль выходить по утрам?

- Когда мы открывали эту программу, то действительно специально отвели ей утреннее время. Мы посчитали, что вечерний эфир нам не интересен: вечером новостийных программ предостаточно. А у утренних - и стиль должен быть другим, и ведение, и темы иные. Мы чувствовали, что это время даст нам больше возможностей творчески раскрыться. И нам тогда главное было запустить свой проект. И потом - мы искали зону вне конкуренции. И мне кажется, мы ее нашли. Мы сознательно не стали делать «чистые» «новости», потому что их было достаточно. Хотя как таковая конкуренция была позже - в середине 90-х и даже чуть позже. Тогда разделились «четверка» и «двенашка», тогда все телеканалы, включая «Панораму», набрали штаты - вот тогда было интересно. Но нам уже было проще - мы работали, все было отлажено - были и вечерние новости, и утренняя программа, и т.д.

- За 10 лет, несомненно, установились свои традиции. Но традиции - такая вещь, что очень легко может трансформироваться в закостенелость. Как ты улавливаешь момент, когда что-то надо менять?

Бессменный ведущий последних лет Игорь Коновальчик
 - Во-первых, такие вещи нужно прежде всего проверять на себе хотя бы. Существуют разного рода внутренние ощущения, которые тебя и подталкивают к мысли, что что-то уже не так, что-то надо действительно менять. Я считаю себя более или менее вменяемым человеком, и если мне что-то начинает не нравиться, я кидаюсь к своим знакомым: мол, я что - совсем плохой или у нас, действительно, что-то уже не так? И, конечно, мы это все обсуждаем с коллегами. Я приветствую, когда они мне надоедают со своими сомнениями или предложениями. И приветствую, кстати, критику любого рода относительно телевидения. В том числе со стороны газетчиков. Пишите, ради бога, оценивайте то, что мы делаем! Это посторонний взгляд, который нам помогает. Я хочу и мечтаю, чтобы люди нам звонили и высказывали свое отношение к программе. Сейчас что происходит? Звонят главным образом вот зачем: или просят помощи, или требуют помощи, или говорят, что мы все делаем не так!

- А часто ли «Вместе» менялись?

- Тут, сам понимаешь, хронологии какой-то нет и не может быть. Программа меняется от того, что мы меняемся - те, кто ее делает. Когда «Вместе» начинались, мне было 24 года, теперь мне 34. Естественно, у меня и во мне многое изменилось. И над программой работали тогда одни люди, сейчас другие, с другими взглядами. Разве при этом она может оставаться в том же виде? Нет, конечно! Помнишь, поначалу у нас было двое ведущих, потом один, сейчас опять двое. А юбилейную программу будут вести четверо. Вот с 1 сентября у нас новое оформление, а это уже определяет изменение темпа подачи информации, манеры ведущего. И, конечно, меняются и темы сюжетов и информаций. Но я не рискну даже предположить, что какая-то тема, звучавшая у нас когда-то, больше не всплывет. То, что сегодня нам кажется неважным каким-то, более чем второстепенным, завтра может оказаться самым актуальным.

- Юрий, а есть что-то, что с годами утеряно, что хотелось бы вернуть?

- Есть, конечно. И это проблема, которая связана, как ни странно, с ростом профессионализма. Вот самодеятельность - это смешно, да? А профессионализм - это хорошо, это качественно. И не более того. Но при переходе от самодеятельности к профессионализму, мне кажется, часто теряется непосредственность, азарт и, в какой-то части, собственно творчество. Все отлажено, все идет, как положено. Согласись, при этом теряется способность радоваться даже, казалось бы, маленьким находкам. И этого всего жалко и хочется надеяться, что это не с нами связано.

- И кого и что ты вспоминаешь?

Роман Ануфриев, режиссер программы «Вместе»
 - Я помню всех, с кем мы начинали, и очень сожалею, что со многими не могу общаться и встречаться так часто, как хотелось бы. Хотя бы потому, что двое из четырех, которые открывали программу, сейчас в Штатах. Здесь я могу видеть только Эллу Чиркову - только она да я здесь остались. И, конечно, поддерживаем связи практически со всеми людьми, которые в разные годы работали над «Вместе». За изобразительную часть первых логотипов программы «Вместе» и ее первой студии отвечали художники компьютерной графики Владимир Иващук и Максим Марков, а за музыкальную (в том числе и собственно за звучание слова «микс» в эфире) музыкальный редактор ТСМ в те годы Олег Заха ров. Первыми авторами и ведущими программы были Элла Чиркова, Наталья Клочкова, Роман Данилов и Юрий Будкин. Кстати, каждый из них готовил собственный эфир от начала и до конца. Первый оператор и режиссер - Герман Шелевой. Позже, когда программа уже набрала обороты, сотрудников, конечно, стало больше. Тогда в программе «Вместе» начали работу Елена Ерушина, Оксана Голота, Максим Лозицкий, Ольга Степанищева. К ним присоединились уже имевшие опыт работы ведущих на местном ТВ Инна Кудашова и Игорь Коновальчик. Ой, да разве упомнишь? Екатерина Степаненко, Екатерина Ситро, Михаил Козырев... Всех не перечислил, но, поверьте, всех помню и ценю их личный вклад в наше общее дело.

- Что самое неприятное, что, на твой взгляд, может произойти с программой?

- Есть у меня одно опасение, но оно связано не с конкретно нашей программой, а с телевидением вообще. Может быть, и ты обращал внимание, что у вновь открывающихся структур в какой бы то ни было сфере появляется тенденция к «закрытости»?

- Я отмечаю ее в большей степени в среде военных и милицейских чиновников...

- Получается, что все чаще чиновники оказываются достаточно закрытыми для прессы, а значит, и для граждан. Все больше ограничений, все сложнее разные системы аккредитаций и организации интервью. Может быть, это от того, что должности часто не являются выборными. И чем больше новых структур, тем больше во мне таких опасений. Нужную информацию-то мы, конечно, добудем, но время уйдет и усилия будут лишние приложены. А стало быть, телезритель получит ее позже.

- Какой будет программа в будущем?

- Она будет! Будет такой или совсем другой. Мы пытаемся делать программу такой, какой ее хотят видеть зрители и какой ее будет интересно делать нам самим. Я не скажу даже, каким будет окончательный вариант завтрашней программы, а ты - «в будущем». Жизнь меняется ежеминутно и ежесекундно, а этим определяется многое в программе. Надеюсь, что ее потому и смотрят новосибирцы, что она соответствует каждому дню. Так что могу сказать одно: меняться она будет и меняться будет так, как то подскажет время.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: