Новосибирск 4.8 °C

Ключ к прозрению от 11.09.2003

11.09.2003 00:00:00

Продолжение. Начало в «ВН» за 30 августа и 6 сентября 2003 г,,

Продолжаем наши занятия в заочной школе академика М.С. Норбекова. Урок четвертый - «Портрет хронического больного, очкарика или неудачника».

 Он многогранен. 1-я группа - придурки. Потому что у них настроение всегда выше физического состояния. Представьте, по человеку прошелся асфальтоукладчик. Его отскребли от асфальта, привезли в приемный покой. А он на носилках лежит и спрашивает: «Доктор, когда меня домой отпустишь?».

2-я группа - умники.

У этих людей настроение всегда намного ниже, чем физическое состояние. Например, прыщ на носу вскочил. Умник приходит к врачу: «Доктор, я умру, да?».

Первая подгруппа «умников» - растиражировавшаяся ошибка природы.

Это больные, у которых выздоровление является единственной целью в жизни. Что произойдет, когда вы ее достигнете? Утром встаете. Ничего не болит. К врачу идти не надо. Соседке жаловаться не на что. Заняться нечем. Вы потеряли цель - это же трагедия! Придется измениться самому, изменить привычный, годами устоявшийся уклад жизни.

Второе стадо «умников» с противозачаточными прорезиненными извилинами - это те, которые от своей болезни получают наслаждение. Они сетуют на судьбу, постоянно занимаются самобичеванием.

Третий отряд извращенцев-садомовцев. Они получают садистское удовлетворение от того, что рядом находящиеся переживают, страдают за них.

Четвертая подгруппа - стая обвампирившихся павлинообразных аллигаторов - это особая группа вампирчиков, которая собирает внимание, любовь или жалость к себе других людей.

Иначе говоря, болея, вы получаете свой дивиденд - это закономерность. Поэтому подсознательно вы сопротивляетесь выздоровлению. Итак, до тонкости изучив портрет хронического больного-неудачника, можно уже в самом начале общения безошибочно определить, к какому типу вы относитесь, что вам мешает выздороветь и главное, как вам помочь.

Вы прекрасный специалист. А как папам, мамам, дедушкам и бабушкам вам просто цены нет! Но для себя у вас времени так до сих пор не нашлось!

А теперь упражнение-тест: сидя в своем любимом кресле - согните спину, подбородок - на грудь, руки лежат на коленях. Прислушайтесь к своему телу - какие ощущения, какие мысли? Проделайте это приблизительно в течение 3-5 минут. А теперь расправьте плечи, спина прямая, легкая улыбка на лице, а на голове - «корона». Какие мысли теперь? Во втором случае наверняка ощущение легкости, бодрости, энергии. Таким образом, через контроль своего физического состояния мы усилием воли улучшаем свой эмоциональный настрой и мысли.

Домашнее задание. Как только почувствовали усталость, расправьте плечи и выполните второе упражнение. Количество раз не ограничено. До скорой встречи!

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: