Новосибирск -0.6 °C

Выбираем саженцы яблонь

11.09.2003 00:00:00

 Сейчас такое количество сортов овощных культур, ягодных кустарников, что глаза у садовода-огородника разбегаются, к тому же все мы не очень сильны в агрономии. Смотришь на пакетик с семенами, на махонький еще саженец и представляешь растение, увешанное помидорами, или куст смородины, черный от ягод. Но чтобы так было, надо поработать... Но все-таки в основе наших успехов лежит в первую очередь сорт. Но и все остальное тоже невероятно важно. Хотят сибиряки свои яблони выращивать, чтобы розовели в зелени дерева, хрустели, поспевшие, на зубах, брызгали соком. Как выбрать саженцы яблони? Пояснения дает заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Гончарова, известная нашим читателям как автор книги «Сибирские яблоки».

- Людмила Андреевна, на что в первую очередь надо обратить внимание?

- Сначала посмотрите на его внешний вид саженца, а потом узнайте, когда его выкопали в питомнике и как транспортировали. Это очень важные моменты. Объясняю. В зависимости от зимостойкости сорта яблони у саженца будет отмечаться степень вызревания верхушки. Если верхушка травянистая, невызревшая, то желательно не обрывать на саженце листья, посадить не вертикально, а наклонно под углом к почве в 45 градусов. Так как этот сорт или конкретно этот саженец с затянувшимся ростом, то таким образом мы создаем ему условия для вызревания почек, одревеснения побега и продолжения процесса подготовки к зимовке. Внешний вид саженца с темно-зелеными листьями полностью по всему побегу и с крупной, плотной на ощупь, верхушечной почкой свидетельствует о том, что этот сорт зимостойкий, если, конечно, саженец выращен в сибирских условиях, а не привезен из южных мест.

- Когда мы покупаем саженцы, то смотрим на картинку: какой рост будет у деревца, какие на вид яблочки. А можно ли хотя бы предположительно определить их вкус?

- Да, по внешнему виду саженца возможно сделать некоторые предположения о вкусе яблочек сибирского сортамента, так как у сибирских сортов существует зависимость вкуса от происхождения и зимостойкости сортов. Так, у сортов, близких по происхождению к дикой сибирке, будет выше устойчивость к суровым условиям зимовки, но в яблочках будет привкус горчинки или кислинки от прародительницы - сибирской дички. У этих сортов саженцы раньше оканчивают рост и закладывают рано крупную, плотную на ощупь верхушечную почку. Они рано вступают в плодоношение. Таковыми являются сорта ранеток и зимостойких полукультурок нового поколения селекционеров нашего Ботанического сада, а также их коллег из Омска, Красноярска. У сортов, близких по происхождению окультуренным крупноплодным сортам, будет ниже устойчивость при перезимовке, зато слаще вкус яблочек. У этой группы саженцы обычно имеют травянистую верхушку. Это сорта полукультурок из Горно-Алтайска, Барнаула.

Отличительным признаком морозостойкости сорта и вкуса яблочек является также опушенность побегов и листьев саженца. Чаще всего сорта, близкие по происхождению дичке, у которых яблочки с кислинкой, имеют кожистые плотные листья и неопушенные побеги. А сорта, близкие к культурным видам с вкусными яблоками, имеют опушенные, порой рыхлые, мягкие черешки, листья и верхушку побегов.

- Более подробно об особенностях саженцев, о сортах, выращивании различных групп яблонь читатели могут узнать из книги Людмилы Гончаровой «Сибирские яблони». В газетном материале обо всем не расскажешь, а книга поступила в киоски «Экспресс», книжные магазины. Теперь еще очень важный вопрос, Людмила Андреевна. Каковы сроки посадки?

- Сроки выкопки из питомника и посадки яблони обоснованы регенерацией корней. В осенний период высокая восстановительная способность корней бывает у яблонь в фазу пожелтения или покраснения листьев перед листопадом. Интенсивная регенерация корней происходит еще при выкопке саженцев за десять-пятнадцать дней, это и определяет сроки массовой осенней выкопки саженцев в питомниках и посадки их в сады. В весенний период хорошая регенерация корней происходит до распускания почек - этим и определяется срок посадки весной. При транспортировке саженцев корни должны быть влажными. Для этого их обмакивают в глиняную или почвенную болтушку, пересыпают влажными рыхлыми опилками, соломой или другими материалами. До посадки или прикопки почвой на зимнее хранение корни саженцев яблони выдерживают морозы до минус трех, побеги до минус десяти градусов. Окончательный выбор срока - осенью или весной, способа посадки - вертикально или наклонно - будет зависеть еще от защищенности участка, переноса снега зимой и в переходные осенне-зимний и зимне-весенний периоды.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: