Новосибирск 1.1 °C

Какой базар?! от 11.09.2003

11.09.2003 00:00:00

 Почему-то с некоторых пор «лица неславянской национальности», доминирующие за прилавками наших базаров, вызывают у меня лишь жалость, сочувствие и симпатию. Я не только о женщинах, но и, безусловно, о мужчинах. У нас принято не прощать им якобы безмерное богатство «на наши кровные», огульное и наглое приставание (опять же якобы) к нашим девушкам, да и просто внешнюю непохожесть на сибиряков. «Понаехали тут...», - бормочут иные, забывая о том, что все мы в Сибири - понаехавшие в разное время чужаки, а коренных остяков, хантов, манси и иже с ними осталась капля, и живут они, как правило, хуже нашего.

Недавно был свидетелем того, как во дворе Центрального рынка, во фруктовых рядах юная красотка-покупательница уверенно-хамски, в духе новых хозяев жизни общалась со смуглым продавцом-азиатом. Повторять ее тираду не хочется. Хотя ничем торговец девушку не обидел, свое требование показать ей самый лучший товар, взвесить его со скидкой и без обмана она высказывала словно бы порочному дебилу - громко, грязно и с отвращением. Продавец машинально улыбался, кивал, делал проворно свое торговое дело, но глаза у этого немолодого уже человека были невеселые.

Таких эпизодов я вижу много, они, к прискорбию, случаются постоянно. А за что мы не любим и презираем этих людей? За то, что они, приезжая из теплых краев, привозят нам овощи и фрукты, повышая качество жизни сибиряков? Скажите, кому охота уехать из теплого насиженного дома в студеную Сибирь на заработки, возиться со скоропортящимися грузами, торчать на рынке с утра и дотемна в любую погоду, включая и безумно тяжелую для южан зиму, а в ответ на оскорбления делать вид, что плохо понимаешь русский? Что, от хорошей жизни это? А если и обвесит вас кто по мелочи - знайте, наши сибирские продавцы (продавщицы) обвешивают в десятки раз чаще, в иных рядах это даже как бы традиционно принято. Советую непременно перевешивать сыр и масло, мясокопчености, соленую и копченую рыбу, далее - непредсказуемо.

Ладно, хватит о грустном, пошли изучать цены. Картошка - 6-7 рублей за кило, лук - 12-15, капуста - 8-10, цветная капуста - 10-15, баклажаны - 10-15, болгарский перец - 10-20, слива - 20-35, персики - 45-80, виноград - 25-50, яблоки свежего урожая - 15-35, арбузы - 7-10, дыни «торпеда» - 10-15, груши - 15-35, помидоры - 10-20, морковь - 10-12, огурцы - 15-20, свекла - 8-10, бананы - 18-20.

Массовых изменений цен пока не видно, но отдельные рывки случаются. Вдруг подорожали яйца на Центральном рынке: «отборные» - с 12 до 16 рублей за десяток. Появились гранаты - свежесозревшие - по 100 рублей за кило. Кедровые орехи - 50 рублей литр. Кукурузный початок - от рубля до трех-четырех.

«Моего сердца чемпионы» на нынешнем базаре - груши и персики. Сорта «дюшес» и «лесная красавица» (уже чуть переспелые, но еще с легчайшим крапом темных пятнышек) продают по 20 рублей за килограмм, но если берешь два - то по 15. Главная проблема - донести груши домой: даже аккуратно сложенные в полиэтиленовый пакет, они все равно, когда разбираешь покупки дома, теряют товарный вид - нежны, как принцесса на горошине. Если очистить чуть горьковатую и грубоватую кожицу, обнажается сладчайшая ароматная мякоть, тающая во рту, - груша съедается в два-три всхлюпа, вот она была - и нету, и тянешься за следующей. В холодильнике, кстати, такие груши, далее не портясь, несколько дней сохраняются легко.

«Защищай, как Родину, грушу и смородину!» Этот забавный девиз, сформулированный профессором Московской сельхозакадемии Ириной Андерс, мигом облетел отечественные СМИ. Что ж, груша стоит того. На днях пил дивную чачу - грушево-виноградный самогон, привезенный из Абхазии. Мягкий и ароматный 50-градусный напиток этот совершенно не дает похмельного синдрома, а закусывать его можно даже ломтиком яблока или вообще ничем. Там такая чача стоит (живут же люди!) 30 рублей за поллитровку. Кстати, думать, что чача это - именно виноградная водка, - ошибочно, так именуют на Кавказе всякий фруктовый самогон, причем есть авторитетное мнение, что лучшая чача - алычовая. Не знаю, не пробовал. И вообще, наш разговор сейчас о грушах.

Родина груши - Кашмир. Первые груши росли в Греции на Пелопоннесе и позже были распространены римлянами в Европе. Сегодня грушу можно увидеть практически во всех умеренных широтах Земли. Грушевые деревья могут достигать высоты 20 метров и возраста более ста лет. В общей сложности известно более тысячи сортов груш, на территории СНГ произрастают 35 из них. Вы ведь не просто едите грушу или пьете чачу, вы поглощаете белки и углеводы, клетчатку и органические кислоты, а витамины С, В, РР и каротин, калий и натрий, кальций и фосфор, магний и железо щедро насыщают хмелеющий организм. Отвар груш издавна использовали при почечно-каменной болезни и бактериоурии, как вяжущее средство при желудочно-кишечных расстройствах. Сок и настой груш назначают при заболеваниях почек и сердца, при значительном накоплении солей в организме, при лихорадке. Печеные или отваренные груши помогают при удушье, туберкулезе легких. Овсяный отвар с сушеными грушами дают детям при поносе. Очень полезны груши для диабетиков. Повидло, пастила, джемы, варенье, компоты, вино, уксус, квас... даже напиток, напоминающий кофе (его готовят из поджаренных грушевых семян) - все это груша. Стоит ли зацикливаться на чаче, даже если и очень хочется?

Второй фаворит - персик. Есть старый анекдот. Армянское радио спрашивают: «Что делать, чтобы была тонкая талия?» Ответ: «Нужно крутить хула-хуп». Тут же встречный вопрос: «А если хула-хуп не налазит?!» Армянское радио долго молчало, сопело и, наконец, растроганно сказало: «Пэрсик!!»

Персик родом из Китая, там он считается символом плодородия и долголетия. К нам он попал из Персии, что видно по названию («prunus persika»). Витамины, минеральные вещества - все это полезно и замечательно, но главное - персики тонизируют, сильно поднимают настроение. Я люблю те персики, что стоят 80 рублей за кило, покупать по 30 - это уже поднимает настроение. Они, конечно, с брачком - с темными пятнышками, порой с чуть подгнившими местами, но это 5-10 процентов отходов, не больше, зато их мякоть еще нежнее и слаще, чем у внешне образцовых плодов. Да и есть дешевые персики можно от души, не жалея, и настроение тогда поднимается на высоту совершенно заоблачную. Кто не верит - проверьте на себе. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: