Новосибирск 9.2 °C

Новый век - новый справочник

11.09.2003 00:00:00

 Первый в мире телефонный справочник - карточка с пятьюдесятью названиями в семи рубриках - появился в 1878 году в городе Нью-Хэйвен. Но самих номеров телефонов там... не было. Их просто ещё не изобрели. Звонящий говорил название нужного абонента оператору. В начале XX века телефонные справочники стали печататься на желтой бумаге - тогда и появилось их собирательное название «Желтые страницы». Они толстели, тяжелели, дополнялись картами и разными полезными разделами. Высокие технологии XXI века позволили сохранить всевозможные функции бумажных справочников, дополнить их невозможными и получить справочник нового поколения.

Сегодня мы поговорим о новосибирском справочнике XXI века - городской информационной системе ДубльГИС. На наши вопросы отвечает Сысоева Марина Витальевна, руководитель информационного отдела проекта.

- Марина Витальевна, насколько мне известно, ДубльГИС сейчас уже очень распространен. Сколько новосибирцев им пользуется?

- Давайте посчитаем. Почти 13 000 компакт-дисков мы доставляем в офисы города - где, как правило, справочник устанавливается сразу на несколько компьютеров. Очень часто люди уносят диск домой, дают друзьям и т. п. Всего с одного компакт-диска справочник устанавливается от 2 до 5 раз, а каждой копией пользуются в среднем 2-3 человека... Получается, всего у ДубльГИС около 100 000 пользователей.

- С некоторых пор справочник стал «просить» обновить версию, иначе сервисные функции будут заблокированы. Чем это обосновано?

- ДубльГИС - крупный справочник, сейчас он содержит почти 20 тысяч номеров телефонов. Но фирмы открываются, закрываются, переезжают, открывают новые направления деятельности... Работа информационного отдела ведется непрерывно - каждый месяц мы обновляем данные около 2000 организаций. И мы не хотим никому причинять неудобство только потому, что кто-то другой использует устаревшие версии справочника. Поэтому через два месяца после выпуска программа напоминает о необходимости обновиться, а через четыре - блокирует сервисные функции, в частности - поиск фирмы в справочнике. Но если вы, например, пользуетесь только картой - вы можете продолжать ей пользоваться.

- Каким образом обновляется информация в справочнике?

- Данные обновляются и добавляются в справочник только по согласованию с представителями фирм - на основании прямых контактов и анкет, заполняемых на нашем сайте и на выставках «Сибирской ярмарки». Кстати, справочная информация о фирмах размещается бесплатно - именно это и обеспечивает полноту нашего справочника.

- В ДубльГИС недавно появились маршруты и остановки городского транспорта. Как вы отслеживаете корректность этой информации?

- Ее нам ежемесячно предоставляет управление пассажирских перевозок мэрии. То есть в ДубльГИС публикуются официальные данные по маршрутам городского транспорта.

- Что нужно сделать, чтобы обновить справочник?

- Просто скачать обновление с сайта www.2gis.ru и запустить его на своем компьютере. В вашем распоряжении будет самая свежая информация, которой мы располагаем. Достаточно обновлять программу раз в один-два месяца.

- Не дорогое ли удовольствие получается? И что делать тем, у кого нет возможности обновлять через Интернет?

- В зависимости от качества связи стоимость обновления составляет в среднем от 4 до 10 рублей. А специально для тех, у кого нет возможности выйти в Интернет, 3 раза в год мы бесплатно доставляем прямо в офисы 13 000 компакт-дисков с самыми свежими версиями.

- Как можно получить бесплатный компакт-диск ДубльГИС?

- Компакт-диски доставляются вместе с журналом «Все для офиса». Тем, в чей офис приходит этот журнал, ничего делать не нужно - они обязательно получат компакт-диск. Всем остальным рекомендую позвонить в курьерскую службу «Марафон» по телефону 29-58-79 или 12-00-04 и бесплатно подписаться на «Все для офиса». Ближайшая акция по доставке компакт-дисков будет 16 октября 2003 года.

- И последний вопрос: каковы планы проекта ДубльГИС на будущее?

- В ближайшее время мы планируем развивать функциональные возможностями программы, в частности, раздела «Транспорт». Например, будет показываться список всех остановок каждого маршрута, а через некоторое время появится поиск проезда от одной остановки до другой. По пожеланиям наших пользователей обязательно будем вводить «горячие клавиши». И, конечно же, продолжим работу над информационным наполнением справочника.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: