Новосибирск 4.1 °C

Выбор-2003 от 11.09.2003

11.09.2003 00:00:00

Пора съезжаться

 Партии и движения, которые будут участвовать в выборах, начали серию предвыборных съездов. Конкретные даты зависят от выбранной тактики: одни считают, что нужно это сделать как можно быстрее (например, коммунисты и Союз правых сил уже провели съезды), другие намерены ждать. Например, съезд Российской партии жизни пройдет 14 сентября, а «Единой России» - только 20-го.

Каков процент либерализма?

 По мнению известного политолога Игоря Бунина, примерно 15 процентов недовольны существующими в стране партиями и готовы голосовать за политическую силу, которая объявит своей главной идеей социальный либерализм. Однако при этом эксперт, часто появляющийся на телеэкранах, заявляет, что большинство партий будут обязательно говорить о том, что поддерживают президента Путина.

Точно по расписанию

 Избирательные блоки должны провести съезды и назвать свои партийные списки до 3 октября, в одномандатном округе нужно заявить об участии в выборах до 4 октября. Документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты принимаются с 22 сентября по 22 октября, а сама регистрация заканчивается 2 ноября. При этом период агитации для кандидата начинается со дня выдвижения и продолжается до нуля часов 6 декабря.

Жириновский + Анпилов = ...

 На прошлых выборах блок левых во главе с Виктором Анпиловым едва не прошел в Думу, а нынче Анпилов мог стать депутатом, но по списку... ЛДПР! Владимир Жириновский назвал Анпилова «наиболее честным и чистым из левых». Жириновский сказал, что конкретных разговоров не было, но тему можно обсуждать. Сам же Анпилов заявил: «На контрасте с предательством Зюганова Жириновский протянул мне руку». Однако что-то не сложилось...

Я вам спою...

 Практика включения в предвыборные списки популярных певцов, спортсменов и артистов, так активно заявившая о себе на выборах 99-го года, будет продолжена и нынче. Так, например, тройку выборного списка Партии возрождения России составят председатель Госдумы Геннадий Селезнев, исключенный из КПРФ дальневосточный депутат Светлана Горячева и... популярный певец Николай Басков.

Говорухин выбрал кино

 Известный кинорежиссер Станислав Говорухин на протяжении десяти лет являлся депутатом Государственной думы. Он был заметной фигурой в парламенте и сделал, по его же словам, «не так мало». Удручало режиссера лишь одно - за эти десять лет он снял только две картины. Поразмыслив, Говорухин решил в выборах больше не участвовать, поскольку «у меня осталось не так много времени, которое я хотел бы посвятить кино». Следующий фильм режиссер намерен поставить по роману Владимира Дудинцева «Не хлебом единым».

О процентах и деньгах

 Избирательный фонд на нынешних выборах значительно вырос. Так, один кандидат теперь может потратить не один миллион рублей, а целых шесть; избирательный блок, соответственно, не 40, а 250. Чтобы не собирать подписи, можно внести избирательный залог. Для кандидата в округе он составляет 0,9 миллиона, а для блока - 37,5. Залог, однако, вернут не всем. Кандидат-одномандатник вернет денежки назад, если наберет не менее пяти процентов, а блок - если наберет хотя бы три процента.

Позовут ли Доренко?

 Известный тележурналист Сергей Доренко заявил, что согласен баллотироваться в Госдуму по спискам КПРФ, если поступит такое предложение. Правда, с Доренко пока никто не встречался и не разговаривал, но он тем не менее добавляет, что его убеждения «в некоторой части близки коммунистам». Интересно, что саму Коммунистическую партию он сейчас характеризует как партию, отражающую интересы мелких и средних буржуа.

Без Горбачева никак

 Пока неясно, пойдет ли на выборы Социал-демократическая партия России сама по себе или вступит с кем-нибудь в блок. Если социал-демократы пойдут на выборы одни, то тройку их списка должны составить первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев, самарский губернатор Константин Титов и бывший руководитель комсомола Виктор Мироненко. Интересно, что и Горбачев, и Титов были кандидатами на президентских выборах...

Андрейченко озвучит

 Наталья Андрейченко решила пойти в политику: она сообщила журналистам, что получила предложение возглавить Народно-республиканскую партию, которую возглавлял генерал Лебедь. Известная актриса прокомментировала это так: ей предложили «стать знаменем, озвучить чистые и светлые идеи». Вывод Натальи Андрейченко такой: «Было бы безумием отказаться».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: