Новосибирск 2.7 °C

А на выходные всем хорошей погоды...

11.09.2003 00:00:00

 Для тех, кто сажал картофель, предстоящие выходные станут днями ударного труда: синоптики уже обещают похолодание, так что со сбором урожая надо поторопиться. Прежде дни уборки картофеля были, можно сказать, национальной вахтой - с коллективными выездами, ночевкой самых отважных на картофельном поле в ожидании машин, чтобы лихие люди не увезли урожай. Картошку сажали все. Даже еще совсем недавно этим занимались и чиновники, и артисты, и бизнесмены средней руки. Зачем, спрашивается? «Дак, мало ли что в нашей стране может случиться. И зарплату задержат, и дефолт грянет, а картошечка - вот она, значит, зиму проживем». Сегодня армия энтузиастов картофеля сократилась на порядки. Стоит ли гробиться с тяпкой, если картофель в любой момент можно купить в магазине или на базарчике.

Картофельным поле перед нашими дачами сейчас так называется больше по привычке: все заросло травой, возделано только несколько делянок. Зато на самих дачах чего только не увидишь! На недавнем конкурсе садоводов-огородников в нашей редакции (заметка об этом, кстати, в сегодняшнем номере) самый буйный восторг вызвали вовсе не великаны-тыквы, помидоры-баклажаны, а виноград, выращенный не каким-нибудь мичуринцем с ВАСХНИЛа, а нашим инженером-программистом Натальей Дударьковой. И шикарные розы, принесенные со своего участка корректором Людмилой Тереховской - огромные, от густо-бордовых до чайных, честное слово, ничем не хуже голландских.

Не люблю, когда нас уверяют, что мы стали жить лучше, - проблем кругом море. Но, видимо, действительно, лучше, если стали думать не только о хлебе насущном и картошке, но и о красоте, о том «лишнем», без чего, оказывается, уже невозможно прожить.

А на выходные всем хорошей погоды. Картофелеводам в особенности. Не будет урожая, перетрясая на базаре кошелек, зимой про картошечку мы еще вспомним.

Лариса ВЕРЕМЬЯНИНА,
дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: