Новосибирск 4.9 °C

И все это - свобода?!

11.09.2003 00:00:00

Cлово - читателю

 Сейчас как никогда модно говорить о свободе. Свободная страна, свобода слова, свободный секс и т.д. и т.п.

«Свободная страна»? О чем это? Свобода не подразумевает зависимость. А что это, как не зависимость, когда нам навязывают чуждую нашему менталитету идеологию, а мы из-за банальной неграмотности и вопиющей бездуховности принимаем ее, уподобляясь ребенку, берущему конфету из рук очередного «доброго дяденьки»-маньяка.

Свободная страна? От чего или от кого она должна быть свободна? Не анархию ли мы подразумеваем, когда говорим о такой свободе? Я понимаю, это коллективная мечта - свободная страна, мы не понимаем, что «это», но знаем, что это хорошо. Люди с древнейших времен мечтают о счастливом «нигде», утопической сказочной стране с молочными реками и кисельными берегами, о рае, где есть лишь радость, наслаждение и абсолютная справедливость, но с нами всегда остается и слабость, и боль, болезнь и нужда, работа и хлопоты, запрет и грех, преступление и наказание, принуждение и несправедливость, - и с этим придется жить. Да, мечта замечательная. Но это лишь мечта и мечтой останется до тех пор, пока каждый не начнет думать о том, что он смог бы сделать для того, чтобы его страна стала свободной, и не просто подумает, а сделает. А кричать, что, мол, «я живу в свободной стране», - это значит либо лгать самому себе, либо слепо подражать тем же американцам, которые, кстати, давно уже поняли, что живут далеко не в свободной стране.

Слово «свобода» в нашем развращенном обществе деградировало наравне со словом «любовь» (чего стоит одно понятие «заниматься любовью»). Примерно в этом же ряду «свобода слова». Ни для кого не секрет, что сквернословие - это привычка, дурная привычка, такая, как курение или обжорство. Люди, которые однажды понимают, что они захвачены этой пагубой, одновременно понимают, что не могут от нее избавиться. Сквернословить - это не обязательно «чертыхаться» или материться, как может показаться. Сквернословить - это вообще болтать что попало и без конца, это то, что мы видим с экранов ТВ и слышим по радио. И эти скверноречивцы прикрываются свободой слова! Болтать могут все. Говорить умеют не многие.

«Свободный секс». Сексуальная революция. Но позвольте для начала спросить: хоть одна революция довела до чего хорошего? Можно говорить о мерзости блуда и политике «антицеломудрия», но, на мой взгляд, это темы для обсуждения вчерашнего дня. Удивительным образом эта лживая «свобода» вместила в себя нарушение всех десяти церковных заповедей. Те, кто говорит, что свободный секс и разврат дают человеку счастье и полноту жизни, похожи на тех, кто хочет превратить всю Землю в общественный туалет и уверяет, что в этом великое благо для человечества. Сначала идет разврат, за ним цинизм, а потом аборты и убийства - как звенья одной цепи.

Ваш постоянный читатель А. БРАГИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: