Новосибирск -5.9 °C

Доктор для беспризорника

12.09.2003 00:00:00

 Беспризорный ребенок не просто несчастное создание без присмотра и заботы взрослых. Он не просто одинок душой, он часто и болен. По сообщениям в прессе, за шесть месяцев в целом по стране почти четверть выявленных безнадзорных детей имели инфекционную патологию, а больше половины - различные соматические заболевания. Безнадзорный ребенок, обитающий возле рынка, вокзала, в каком-нибудь затхлом подвале, в первую очередь нуждается в медицинском обследовании и, как правило, в лечении. Проблема бесспорная и давняя.

Потому не случайно появился и на днях начал действовать приказ Министерства здравоохранения «О повышении качества оказания лечебно-профилактической помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним». Впервые на столь высоком уровне утверждена схема обследования «нетипичных» пациентов. При поступлении их в лечебные учреждения заброшенным детям сделают все общие анализы, обязательно проверят на ВИЧ-инфекцию, дифтерию, сифилис, гепатит. Их осмотрят педиатры, психиатры, наркологи, гинекологи, при необходимости и другие специалисты. Если нет сведений о прививках, то, в зависимости от возраста, сделают необходимые. Приказом министерства также впервые утверждена схема оказания медицинской помощи несовершеннолетним с расстройствами поведения, психики, которые могли быть вызваны употреблением так называемых психоактивных веществ. Всего не перечислишь, чем ныне балуются детишки, - алкоголь, наркота во всех видах, снотворные, клей...

В каждом регионе, городе заинтересованные службы сами находили решение проблемы обследования и лечения безнадзорных детей. Начальник Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Новосибирской области Эдуард Юрищев сказал нашему корреспонденту, что несколько тысяч несовершеннолетних, проходящих через его учреждение за год, обследуются в полном объеме и по всем видам заболеваний. Некоторое время назад, предвосхищая приказ Минздрава, было установлено соглашение с управлением здравоохранения мэрии. Все расписано конкретно - больницы, обследования, анализы... Но далеко не везде так.

Приходилось слышать от сотрудников создаваемых в последние годы приютов, что зачастую непросто проходит проверка здоровья поступающих детей. Не любая больница примет мальчишку или девчонку без полиса. А откуда, извините, полис, если ребенок просто-напросто ушел из дома. Он о существовании такого документа и знать на знает. Приказ Минздрава должен привести проблему к разрешению. К тому же готовится совместный приказ двух министерств - здравоохранения и внутренних дел, где будет жестко указано, что все беспризорные дети без исключения должны будут проходить необходимое обследование и получать лечение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: