Новосибирск 7.7 °C

Героико-патриотический - не значит скучный

12.09.2003 00:00:00

 Лето для Совета ТОС «Фрунзенский» выдалось очень насыщенным. Кажется, совсем недавно в микрорайоне прошел конкурс детского рисунка «Ура, каникулы!». Он стал первым летним мероприятием, организованным ТОСом для детей.

Потом были приготовления к празднованию юбилея любимого города. Причем дети принимали в этом самое активное участие: убирали мусор на субботниках, высаживали на клумбы цветочную рассаду. А какую аллею встреч посадили все вместе у дома N 20 по ул. Кошурникова! Чтобы оставить память о 110-летии Новосибирска, каждый из ребят высадил здесь по одной рябинке, и каждый обязался ухаживать за своим деревцем. В День города в микрорайоне прошел праздник. Не забыли на нем сказать добрые слова в адрес ветеранов, участников сражения на Курской дуге. Клуб «Калейдоскоп» подготовил концерт. Под руководством Е.А. Майстренко из Дзержинского дома молодежи прошли веселые игры и эстафеты. Всех угощали сладкими призами и напитками, как и положено на дне рождения. Команда мальчишек посвятила Дню города состязание по мини-футболу. Лучшим из игроков были вручены футбольные мячи.

Чтобы отметить самых активных детей, Совет ТОС организовал поездку в войсковой музей Пашинского гарнизона. Причем пригласил вместе с детьми и людей старшего поколения - ветеранов войны и труда. На просьбу предоставить автобус для экскурсии откликнулся зам. директора УЖХ-2 Александр Шабанов.

Директор музея Ольга Яковлевна Пичужкина встретила нас радушно, как старых знакомых. Кто-то из детей был здесь уже во второй раз, но интерес у ребят не пропал. Все внимательно слушали рассказ об истории создания музея, его экспонатах, о сражениях, в которых побывали наши земляки. Как, например, Сергей Амосов, героически погибший в Афганистане 20 лет назад.

Время поездки тоже не прошло даром. Дети вспоминали, в какой последовательности расположены цвета на российском флаге, какие даты отмечаются в нынешнем году: 58-я годовщина Победы, 110-летие Новосибирска и, конечно же, 70-летие родного Дзержинского района. Так ненавязчиво прошел урок героико-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Спасибо всем, кто помог организовать эту замечательную поездку и все другие праздники и субботники. Спасибо нашим спонсорам и администрации Дзержинского района. А всех ребят-школьников Совет ТОСа «Фрунзенский» поздравляет с началом учебного года!

Галина ТКАЧЕНКО, председатель Совета ТОС «Фрунзенский»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: