Новосибирск 10.3 °C

Отныне транспортная развязка будет считаться площадью

12.09.2003 00:00:00

 Транспортная развязка на выезде с Октябрьского моста в Ленинский и Кировский районы отныне будет называться площадью и носить имя профессора, ректора НЭТИ (нынешнего Новосибирского государственного технического университета) Георгия Лыщинского.

Такое решение было принято на заседании комиссии по наименованиям мэрии. Причем принято не без споров.

Дело в том, что инициатива присвоения имени этому месту исходила от Ассоциации выпускников НЭТИ-НГТУ. Она же обязалась взять на себя все затраты, связанные с обустройством площади и установкой памятного знака, и уже согласовала все детали с администрацией Ленинского района и управлением архитектуры и градостроительства.

Однако на заседании комиссии высказывались сомнения по поводу утверждения названия. Формально место выезда с моста не является площадью, а служит транспортной развязкой. К тому же в Ленинском и Кировском районах находится не только НГТУ, но и много важных промышленных предприятий, поэтому название должно быть более широким по смыслу и не иметь отношения к конкретным персоналиям.

Учитывая, что НЭТИ в 50-е годы очень сильно повлиял на развитие Кировского и Ленинского районов, а также принимая во внимание неоспоримые заслуги профессора Лыщинского, вопрос был решен положительно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: