Новосибирск 1.8 °C

Скоро встреча с «Веселой вдовой»

12.09.2003 00:00:00

Этот спектакль в Новосибирском театре музкомедии
станет первой премьерой юбилейного сезона

 В Новосибирском театре музыкальной комедии состоялся сбор труппы. Солисты, балет, хор и оркестр, встретившись после летнего отдыха, выслушали планы руководства театра на юбилейный (45-й) творческий сезон. Итак, торжества по поводу «домашнего юбилея», как называют нынешний сезон актеры, состоятся в феврале 2004 года. Ожидается шикарный гала-концерт, в программу которого войдут самые яркие сцены из спектаклей, лучшие номера мировой и отечественной классики, а также произведения современных авторов.

Но это все в будущем, а пока актеры театра, как говорится, с места в карьер приступили к репетициям премьерного спектакля «Веселая вдова», постановкой которого занимается главный режиссер театра Элеонора Титкова. Эскизы костюмов, макет и эскизы декораций - весь комплекс сценографии в конце сентября представит художница из Санкт-Петербурга Татьяна Королева. Кстати, новосибирские зрители уже успели оценить творчество гостьи из Северной Пальмиры, ведь именно она работала над сценографией мюзикла «Мышеловка». Мировая премьера в исполнении новосибирских артистов наделала столько шума, что столичные критики согласились приехать в Сибирь и своими глазами убедиться в качестве спектакля. Они прибудут в наш город 4 октября - на следующий день после открытия театрального сезона. А чуть раньше Музкомедию посетит режиссер-постановщик спектакля заслуженный деятель искусств Леонид Квинихидзе. Под его чутким руководством артисты «причешут» спектакль, чтобы он предстал перед столичной прессой во всей своей красе.

Труппа театра на прослушивании нового произведения
 Кроме этого, руководство театра обсудит с Квинихидзе, какой именно мюзикл в ближайшее время будет поставлен на новосибирской сцене. Хореограф-постановщик «Мышеловки» Екатерина Ельфимова, которая вместе с мужем (Леонидом Квинихидзе) тоже посетит наш город, чтобы поработать с труппой театра над пластическим рисунком спектакля, заранее пообещала привезти с собой нотный материал балета «Штраусиана». Постановкой же балета на сцене Музкомедии займется главный балетмейстер театра Татьяна Капустина. «Штраусиана» будет вторым балетным спектаклем в афише театра после обожаемого зрителями шоу «Ах, балет, балет».

К сожалению, некоторые спектакли в этом году исчезнут из репертуара Музкомедии. Это в основном постановки, которые идут на сцене театра уже много лет: «Страсти святого Микаэля», «Король вальса», «День чудесных обманов», «Муха-Цокотуха», «Чиполлино».

В апреле в Музкомедии стартует фестиваль новых оригинальных проектов для музыкального театра «Другие берега». Музыкальные театры сибирского региона, а также европейской части России, по замыслу организаторов, должны представить свои оригинальные, новые в музыкальном и драматургическом плане постановки.

А в мае любителей оперетты ждет очередной сюрприз - премьера, название которой пока не оглашается, чтобы поддержать интерес публики.

И самое главное. До 3 октября, когда начнется театральный сезон, должен быть закончен глобальный ремонт гримерок, цехов, кровли и прочих подсобных помещений театра. На реконструкцию планируется затратить 2 млн 300 тысяч рублей, собранных театром «с миру по нитке». Основную сумму выделила областная администрация. Ремонтные работы в театре начались в конце июня. За это время строительная корпорация ЗАО «СИТЭХ» проделала огромный объем работ. Так, на втором этаже, где располагались артистические гримерки, были снесены деревянные стены, разобран сгнивший пол и оконные рамы, установленные там еще в 1958 году. Окна в гримерках отныне будут пластиковые, перекрытия - бетонные, стены из «сибита», обшитые звукоизоляционным материалом. Пол из новеньких досок не будет больше скрипеть под ногами актеров.

По плану 3 октября перед гала-концертом гримерки вновь «оживут».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: