Новосибирск 1.1 °C

Гитара в блиндаже

12.09.2003 00:00:00

Бард-клуб «Гитара по кругу» открылся
в прошедшее воскресенье в кафе «Блиндаж»

 Давно пора. В самом деле, в городе, где есть семь клубов бардовской песни, где проводилось четырнадцать(!) детских фестивалей самодеятельной песни, где, в конце концов, 45 лет назад состоялся первый и последний фестиваль с участием самого Александра Галича - в этом городе грех не изыскать и место, и возможности для хотя бы воскресного бард-кафе. Создатель клуба и его директор Владимир Аникеев - известный в городе «человек с гитарой», участник и лауреат многих фестивалей, в том числе и знаменитого фестиваля, проводимого ежегодно на турбазе «Катунь», организатор концертов и клубных вечеров бардовской песни.

На открытии клуба пели взахлеб артист театра Афанасьева Николай Соловьев, сам Владимир Аникеев, Евгений Романов, голосистый студенческий дуэт Дмитрий Барышников и Юрий Ковшиков из СибАГС, еще один дуэт - ковбойский - из НГУ, снова Владимир Аникеев - и так четыре часа подряд с неугасаемым энтузиазмом на сцене и в зале, откуда радостно подпевали по мере голоса и таланта. Кстати, почетную предпоследнюю песню про чудо-капитана Аникеев посвятил сотруднику «Вечерки» Андрею Гирке, с которым вместе путешествовал нынешней весной по серьезной алтайской речке Чуе.

В следующее воскресенье расчехлит гитару кто-то другой. В ближайших планах клуба - артист театра Афанасьева Александр Сидоров, Владимир Брусенцов, которого, естественно, на всех фестивалях представляли «поручиком», - он и покажет вместе с Михаилом Пичигиным, актером «Старого дома» программу «эмигрантская рапсодия», снова Владимир Аникеев, гости из Самары и Томска. В планах отдаленных - корифей авторской песни москвич Александр Дулов, Николай Шипилов - когда-то гордость наша, а теперь российская, и другие, не менее известные и любимые.

Конечно, новорожденный клуб нуждается в поддержке. И замечательно, если в ответ на начинание откликнутся те, кому дорога авторская песня, кто может и хочет помочь. В конце концов, бардовское движение - чисто российский феномен, которым стоит гордиться, беречь и развивать. Ведь, положа руку на сердце: что может быть лучше душевных песен в душевной компании?..


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: