Новосибирск 8.6 °C

Живой уголок от 12.09.2003

12.09.2003 00:00:00

 Сегодняшняя страница «Живой уголок» состоит в основном из ответов на вопросы, наиболее часто волнующие владельцев домашних животных.

Как определить, больна ли собака, чем? Почему кошки не любят, когда их гладят против шерсти? Каковы признаки чумки? Почему у животных слезятся глаза? Попробуем ответить на эти и подобные вопросы с помощью специалистов.

Почему кошки не любят,
когда их гладят против шерсти?

 У кошек очень чувствительная кожа, и если шерстку задирают, кожа раздражается. Головку тоже не надо гладить. Погладьте, почешите слегка ее мягкий животик, и она будет весьма довольна.

Не трогайте ее усики: ко всякому внешнему воздействию они еще более чувствительны, чем кожа. Усики-волоски на верхней губе, как и другие волоски, растущие на мордочке, над глазами, - это особенные, уникальные органы осязания - осязательные волоски вибриссы. Эти волоски являются своеобразными антеннами, способными не только улавливать малейшие колебания воздуха, но и устанавливать точное расстояние до предмета. Они чрезвычайно важны для животного: если их подрезать или вырвать, кошка потеряет ориентацию в пространстве, и это может сильно отразиться на ее психике.

Нос - индикатор здоровья

 Горячий и сухой нос у кошки, вопреки общепринятому мнению, еще не означает, что ваш питомец болен. Понаблюдайте в этот момент за ним: если вскоре нос снова становится прохладным и влажным, значит, беспокоиться не о чем. Если же жар не проходит, ставьте градусник. Можно использовать обычный медицинский: смажьте ртутный столбик вазелином, одной рукой смело поднимайте хвост кошки и - в задний проход. Теперь этот градусник будет только кошкин.

У собак нормальная температура 38,8-39 градусов. Надо помнить, что собаки не потеют и могут приобрести лишнюю теплоту от любой физической нагрузки. Повышение температуры окружающего воздуха также может способствовать повышению температуры тела животного. Все это нормально и не должно служить причиной беспокойства.

Если же и нос горячий, и собака вялая, и аппетита лишилась, то поторопитесь. Правильный диагноз поставит только специалист, он и назначит необходимое лечение.

Лекарство на газоне

 Если вашу собаку или кошку вырвало и они рвутся во двор, на улицу, - не волнуйтесь. Они хотят добраться до травы, чтобы найти в этой зелени тот единственный стебелек, который им помогает: очистит желудок, даст необходимые витамины.

Кошачья мята, горец птичий (спорыш), валерьяна, кровохлебка, тысячелистник - все это травы, которые знают наши домашние питомцы. Лютик едкий они есть не будут. А вот спорыш, который в обилии растет в огороде, - за милую душу.

Полезен и пырей. Некоторые его специально разводят в цветочных горшках на подоконнике, чтобы и зимой любимая кошка получала витамины.

Почему кошки такие чистюли?

 У Ярослава Гашека есть рассказ, где кошка размышляет о своем хозяине: вот мой хозяин, он большой, у него нет слюны, поэтому он вынужден обходиться водой...

Кошке, чтобы привести себя в порядок - а она это делает постоянно, - вода не нужна, она прекрасно обходится слюной, и поэтому прослыла чистюлей.

Человек долгое время и очень пристально изучал красивого изящного зверька. И однажды пришел к выводу: кошачья аккуратность продиктована жизненной необходимостью.

Кошка, это милое грациозное создание, изначально хищник. Она выслеживает свою жертву, сидит в засаде, и для нее крайне важно ничем себя не выдать, чтобы ее не было ни видно, ни слышно, и запаха ее не присутствовало. Непременным условием этого является абсолютная чистота.

Более того, тщательно вылизанная шерстка защищает ее от холода и влаги. Под воздействием слюны кошачья шерсть становится практически водонепроницаемой. А недавно было установлено, что, вылизываясь, кошка оставляет на шерстке особое вещество, которое под воздействием солнечных лучей превращается в необходимый ей витамин D.

Кошки - большие индивидуалисты. И это свое особое качество они тоже приобрели из-за своей аккуратности. Благодаря ежедневным умываниям кошки могут узнавать друг друга, ведь их слюна имеет особый запах.

Не предавайте ваших друзей

 - Кошку нашу на видали? - кричит мне, подойдя к калитке, соседка. - Собираемся уезжать, а она куда-то убежала...

Кошку эту, серенькую, пушистую, найдут, хозяева у нее - люди внимательные и заботливые, животных на даче не оставляют.

Но сколько их, городских Барсиков и Мурок, Шариков и Дружков, бросают, не возвращают в город, в городские квартиры. Оказывается, после многолетней службы верой и правдой можно стать лишними, ненужными. Особенно достается старым животным.

- А что с ним делать?.. Оглох, ослеп, ходит под себя, - сетует владелица некогда мощного, сильного кавказца.

А что делать с нами, немощными, когда мы постареем? Кто-то скажет: ненужная параллель... Может быть, может быть... Но что собака, что кошка, что канарейка и попугай - все это живые существа, достойные живого человеческого участия, нашего с вами участия.

...Закончилось лето. Уверены, это время было наполнено и для вас, и для ваших питомцев интересными событиями. Расскажите о них, а мы их обязательно опубликуем, как и фотографии, которые были вами сделаны.

Не по глазам...

 Болезнь глаз - довольно распространенное явление у наших домашних животных. И хотя в ветеринарных аптеках есть немало необходимых для ее лечения препаратов, победить болезнь довольно трудно. А запускать ее не следует, иначе она приведет к фолликулярному конъюнктивиту. Тогда без помощи специалистов не обойтись.

При конъюнктивите на нижних веках развиваются мелкие, очень жесткие вкрапления. Они ранят роговицу, из-за чего и течет гной. Вкрапления эти прижигают специальным методом в ветеринарных клиниках. Чтобы полностью избавиться от этой неприятности, достаточно одного прижигания. Стоит процедура 150-200 рублей.

Если собака целый день лежит

 Это ее поведение вовсе не означает, что она себя неважно чувствует. Просто ей захотелось отдохнуть. Или на улице очень жарко (холодно) - лучше дома поваляться. Так что спешить с диагнозом тут не стоит.

А вот другой случай: у собаки часты легкие расстройства желудка. Причина их, скорее всего, кроется в элементарном: что-то подобрала и проглотила не то, например, нашла и с удовольствием разжевала гнилую кость. Какой же желудок это выдержит? Такие расстройства обычно быстро проходят, если же нет - обратитесь к ветеринару и в аптеку.



Чумка для псов -
что чума для людей

 Среди собачьих болезней чумка считается самым страшным недугом после бешенства.

Возникает эта болезнь внезапно, говорят ветеринары, и поражает в первую очередь щенков в возрасте от двух месяцев до одного года. Чумке подвержены все породы, но наиболее восприимчивы к ней чистокровные.

Чумка - заразное заболевание, однако другим домашним животным и человеку оно не передается. А вот здоровые собаки могут ею легко заразиться: достаточно побывать какое-то время в обществе с больной. Болезнь передается в любое время года. Обычно от момента заражения до появления первых признаков проходит от четырех до десяти суток. Животное, перенесшее чумку, как правило, ею больше не болеет.

Каковы первые признаки заболевания? У собаки течет из носа, слезятся глаза, она плохо ест и выглядит усталой. Примерно через неделю начинаются обильные выделения из носа и глаз. Болезнь обычно сопровождается диареей. Испражнения темного цвета и резкого запаха.

Собаки разных пород по-разному реагируют на это несчастье. Среди бультерьеров, например, выживает до 90 процентов собак, а из ста датских догов остаются в живых лишь десять.

Собаки, перенесшие чумку, остаются частично или полностью инвалидами.

Болезнь трудно установить, но еще труднее от нее избавиться. Средств, полностью излечивающих чумку, еще не изобрели.

А профилактика?

Надежную защиту от чумки, говорят ветеринары, может дать прививка. Такие прививки есть. И если вам дорога ваша собака, вовремя обратитесь к специалистам, сделайте необходимую прививку, и будет ваш любимец расти здоровым и жизнерадостным.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: