Новосибирск 0.6 °C

Что же творится с Америкой?

13.09.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Главной темой пятничного «Труда» стало грядущее повышение цен на бензин на 13,5 процента, о котором объявили российские нефтяные компании, несмотря на падение мировых цен на нефть. Обозреватель «Труда» считает, что причиной тому ценовой сговор между основными игроками на российском рынке. При этом государство ничего не делает против такой ценовой политики нефтяников. А ведь оно имеет возможность жестко регулировать экспортные потоки, которые позволяют нефтяным компаниям так вольготно чувствовать себя на внутреннем рынке.

Если верить газете «Завтра», то администрация Буша находится на грани катастрофы, несмотря на радужные показатели доллара относительно евро и основных фондовых рынков, переживающих период бурного возвращения утраченных ранее позиций. Эта динамика объясняется тотальной накачкой денежной массы, которая увеличилась на 27 процентов за первое полугодие. Дефицит федерального бюджета США в следующем году составит, по оценкам неких экспертов, 480 миллиардов долларов. Провалы оккупационной политики в Ираке и рост безработицы привели к снижению рейтинга Буша и обострению разногласий в Белом доме.

ИноСМИ.Ru тоже обращаются к вопросу о том, что же творится с Америкой, публикуя отрывок из книги «Тупые белые люди», написанной режиссером-документалистом Майклом Муром, прославившимся антивоенным заявлением во время вручения ему «Оскара». В цитируемом куске Мур задает ряд нелицеприятных воросов президенту Бушу: «Джордж, умеешь ли ты читать и писать, как все остальные взрослые? Все признаки твоей безграмотности налицо, и никто из-за этого не лишил тебя власти. Первое доказательство мы получили, когда на вопрос о твоей любимой детской книжке ты ответил: «Голодная гусеница». К сожалению, книга эта была напечатана лишь через год после того, как ты закончил школу. Однако, тебе не стоит стыдиться, потому что ты в хорошей компании. Уровень образования миллионов американцев - не выше четвертого класса начальной школы. Но разреши мне задать тебе один вопрос: если тебе так сложно разобраться в тех докладах, что ты получаешь как лидер квазисвободного мира, как же мы можем доверить тебе свои военные секреты?».

После серии вопросов о невежестве Буша режиссер упрекает своего президента в алкоголизме и хулиганстве: «В третий раз тебя арестовали за недостойное поведение во время матча по американскому футболу. Вот этого я на самом деле не понимаю. На матчах по американскому футболу нет никого, кто бы вел себя достойным образом! Я сам хожу на них, на меня сверху выливали пиво из стакана, но я ни разу не видел, чтобы на стадионе кого-нибудь задержали. Стоит действительно сильно постараться, чтобы тебя заметили в толпе нализавшихся болельщиков».

Итог Мур подводит такой: «Джордж, ты был пьяницей, вором, возможно, преступником, безнаказанным дезертиром и нытиком. Вердикт, вероятно, покажется тебе суровым, но любовь иногда бывает безжалостной. И во имя любви ко всему святому и достойному, мальчик мой, я призываю тебя немедленно подать в отставку и восстановить доброе имя своей всесильной семьи».

Впрочем, в России тоже некоторые кумиры молодежи ведут себя не совсем подобающим образом. Так, «Желтая газета» сообщает, что недавно с известной телеведущей MTV Туттой Ларсен произошел неприятный инцидент. Поскольку Тутта очень любит всевозможные вечеринки и праздники, то при каждом удобном случае «отрывается» с друзьями. И примерно неделю назад Ларсен участвовала в одной из таких тусовок. Компания «зажигала» так, что наутро теледива была еще пьяна. Но на работу пришлось ехать. В эфир ведущая вышла в поддатом состоянии. За такую выходку ее обещали уволить. Но как только выяснилось, что зрители ничего не заметили, руководство сменило гнев на милость, и Тутта отделалась весьма небольшим штрафом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: