Новосибирск 1.1 °C

«Яблоко» в списках

13.09.2003 00:00:00

 В прошедшие выходные в Москве состоялся предвыборный съезд партии «Яблоко», на котором были утверждены региональные и федеральные списки кандидатов в депутаты. Одновременно с началом работы съезда сторонники политического движения «Яблоко» без Явлинского» провели пикет за отставку Григория Явлинского с поста председателя партии «Яблоко». Лидера движения депутата Игоря Морозова, который хотел выступить на съезде, за милицейский кордон не пропустили.

Съезд партии «Яблоко» 6-7 сентября проходил в здании Академии госслужбы, за закрытыми дверями. Здание академии и в обычное время усиленно охраняется, однако в дни проведения съезда были предприняты дополнительные меры - в помощь охране были добавлены милицейские наряды. Все было сделано для того, чтобы работу съезда ничто не омрачило.

Однако уже первый же день работы съезда начался с громкого скандала. Несмотря на то, что за несколько дней до начала работы съезда в оргкомитет «Яблока» были направлены все необходимые документы, лидеру политического движения «Яблоко» без Явлинского», петербургскому депутату Игорю Морозову не позволили пройти в помещение, где начинал свою работу съезд партии «Яблоко». Морозов собирался выступить на съезде и лично вручить Григорию Явлинскому тридцать тысяч подписей за его отставку с поста руководителя партии. Лидер «Яблока» без Явлинского» просил всего 10 минут, чтобы донести до депутатов съезда мнение сторонников «Яблока», которые не согласны с политикой Григория Явлинского.

Присутствовавший при этом представитель оргкомитета съезда пытался путано объяснить что, несмотря на все поданные бумаги, выступление Морозова невозможно, поскольку тот не включен в «пропускной» список и не может пройти даже за ограждение.

В это время в поддержку своего лидера участники движения «Яблоко» без Явлинского» организовали пикет перед зданием, где проходил съезд «Яблока». Несколько десятков человек развернули транспаранты с лозунгами «Мы устали от Явлинского», «Яблоко» должно жить, Явлинский должен уйти», «Явлинский, спасибо, до свидания». Пикет проходил спокойно, пока к нему не подошла группа молодых людей, настроенных весьма агрессивно. Часть из них при этом была в футболках с надписью «Яблоко» без Явлинского». Они громко скандировали в мегафон «Митрохина - под суд!» и «Явлинский - уходи!». Несколько молодых людей были одеты в футболки с надписью «Черный PR». Группу возглавлял лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. Все это выглядело как хорошо продуманная домашняя заготовка.

А тем временем съезд партии «Яблоко» продолжал свою работу. «Яблочники», которые всегда выступали за свободу слова, на свое заседание журналистов не пустили. Пресса была допущена лишь для протокольных съемок, а о том, что происходило на самом съезде, остается только догадываться. Решения съезда были оглашены на специальном брифинге для прессы, где стала известна первая тройка в федеральном «яблочном» списке. Здесь никаких неожиданностей не последовало. Как и в прошлые выборы, первые места получили те же самые «яблочники», что и на прошлых выборах. Это сам Григорий Явлинский, Владимир Лукин и Игорь Артемьев. Всего в общефедеральном списке кандидатов в Думу от партии «Яблоко» насчитывается 17 мест и, как уже известно, четыре из них отданы эксклюзивному «яблочному» спонсору.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: