Новосибирск 2.6 °C

Выборы не оставят равнодушными студентов

13.09.2003 00:00:00

 Опрос, который проводился в Центральном районе среди студентов о предстоящих выборах, подтвердил их довольно высокую осведомленность.

Наиболее значимым событием, как и следовало ожидать, названы были выборы президента России. Здесь самая высокая степень осведомленности - 82 процента респондентов знают и сроки, и возможных кандидатов. Немалое количество ребят уже определились в своем выборе. По степени доверия лидирует действующий президент. Достаточно высокое доверие у молодежи к Владимиру Жириновскому.

На втором месте по значимости большинство ставит выборы в Думу. Здесь нет особых приоритетов и разброс в выборе кандидатов и партий достаточно высок - от левых с Зюгановым и Анпиловым, до правых с Немцовым и Новодворской.

О предстоящих местных выборах - губернатора и мэра - знают пока немногие (лишь 16 процентов), и это специалисты связывают с недостаточно запущенным маховиком избирательной кампании.

Опрос выявил, во-первых, высокую информированность и политическую активность студентов, чего не наблюдалось еще три года назад, и, во-вторых, определенную предсказуемость этой социальной группы - не были выделены или отмечены политические лидеры, которых не «раскручивали» бы СМИ.

Для справки. В студенческих общежитиях Центрального района проживает от 2,5 до 3 тысяч человек. В рабочих - более 2 тысяч. Всего в районе 16 общежитий: 11 - студенческих, 5 - рабочих.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: