Новосибирск 6.8 °C

Сок для малыша от немецкого садовода

13.09.2003 00:00:00

С начала года в Новосибирске 31 ребенок увидел белый свет,
благодаря проекту «Защита жизни нерожденных детей»

 Проект «Защита жизни нерожденных детей» запущен в 1994 году Новосибирской благотворительной католической организацией «Каритас». Он предусматривает оказание помощи матерям, находящимся в сомнении - отказаться ли от ребенка в стадии беременности или все-таки его оставить? Помощь эта не только психологическая - научить преодолеть страх перед возникающим будущим, но и материальная. Финансовые проблемы нередко являются первопричиной отказа от ребенка.

- Обратившиеся к нам будущие мамаши и женщины, уже ставшие мамами, получают финансовую поддержку, бесплатное детское питание, - рассказывает координатор проекта Марина Крылова. - Кроме того, на средства «Каритаса» они получают специальность, если до беременности профессии у них не было.

Кстати, финансовая поддержка матерей исходит, как это ни парадоксально, от граждан европейских стран. Вроде бы люди другого государства, совершенно ничем нам не обязанные и совершенно нам незнакомые, переводят денежные средства для того, чтобы молодые мамаши дали еще одну жизнь нашей планете. Они вовсе не «крутые» бизнесмены и не миллионеры. По словам Марины Крыловой, это обычные граждане, пенсионеры, супружеские пары из Ирландии, Италии, Германии, Швеции, узнавшие по Интернету о существовании благотворительной организации, занимающейся поддержкой матерей и детства.

Беседа с будущей мамой
 - Мне и моей маленькой дочери помогает господин Генрих из Германии, - рассказывает 16-летняя мама Татьяна. - Мы каждый месяц, считай, обмениваемся письмами. Я посылаю ему фотографии своего ребенка, рассказываю о своей жизни. В «Каритасе» мои письма переводят на немецкий язык и отправляют в Германию. А он в свою очередь сообщает мне о своих делах. Я знаю, например, что работает он садовником, живет вместе с женой, а трое его детей уже взрослые самостоятельные люди. На деньги, который он перечисляет, я чаще всего покупаю дочке соки, кое-что из одежды. И мне важно даже не столько эта финансовая поддержка, сколько его внимание к нашей семье.

«Мне страшно вспомнить о том дне, когда своего пятимесячного (не родившегося еще) ребеночка я могла лишить всего, - это строки из письма в «Каритас» некой И. П. - Сейчас ему девять месяцев, это моя радость, это мое счастье. Дорогие настоящие и будущие родители! Не забывайте, что все наши обиды, злость - это наши эмоции, которые можно изменить, а дети здесь не виноваты. Поверьте, вы всегда сможете вырастить, накормить, воспитать ребеночка, были бы желание и любовь к нему. Выход есть всегда. Этот малыш подарит вам гораздо больше ответной любви, заботы, счастья, радости! Я благодарна Богу, что мне протянула руку помощи благотворительная организация, благодарна тем людям, которые дали мне и моему ребенку жизнь».

А Марина Крылова подчеркнула, что финансовая помощь матерям, решившим оставить ребенка, не является попыткой агитации отказа от православия и принятию католичества: «Организация не является религиозной и миссионерством не занимается. Наше дело - социальная поддержка, реабилитация, спасение жизни нерожденного ребенка и помощь матерям в кризисной ситуации». По самым скромным подсчетам, ежегодно в Новосибирске служащие организации отговаривают от абортов 15-20 женщин.

Татьяне К. помогает немецкий садовод, Наталье Л. - пенсионер из Швеции, Ольге П. - испанская домохозяйка. Возможности наших садоводов, пенсионеров и домохозяек, конечно, несравнимы с их доходами. А что касается людей состоятельных... Зато над городом гордо плавают дирижабли и воздушные шары с логотипами «крутых» фирм, приезжают проплаченные «звезды» российской эстрады, устраиваются пожирающие солидные деньги рекламные акции и праздники. Праздники в том числе и для детей. Тех детей, которых содержат в какой-то степени немецкие садоводы, шведские пенсионеры, испанские домохозяйки...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: