Новосибирск 0.6 °C

Андрей Ведерников: Мы хотим, чтобы цены на наркотики взлетели до небес

13.09.2003 00:00:00

 Приятно и полезно пообщаться с профессионалами. Вчера начальник Главного управления Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотиков, а ранее главный налоговый полицейский Андрей Ведерников встречался с журналистами.

Генерал-майор Ведерников представил нового начальника Управления Госкомитета по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области Владимира Ильина. Ранее тот и другой были только и.о. Андрей Павлович откровенно рассказал о новом правоохранительном ведомстве, созданном на базе налоговой полиции, и обрисовал в общих чертах задачи комитета.

- Мы хотим, чтобы цены на наркотики, - сказал генерал-майор, - выросли до небес. Сейчас как зачастую происходит? Компания молодых людей попила пиво, затем водки, а после решили уколоться. Можно хоть сколько гордиться крупными изъятиями наркоты и задержаниями наркобаронов, но до тех пор, пока у нас доза героина будет стоить сто рублей, мы не излечим наркоманию и не спасем наш генофонд. Рынок опредяляет все, в том числе и ситуацию в наркобизнесе. Сейчас наркотики распространены по всей России и представлены в самом широком ассортименте. Наркотики растительного происхождения к нам везут с юга, в основном из Афганистана, где талибы утратили власть и перестали контролировать наркопотоки. ЛСД и другие химические наркотики везут из европейских стран. Мы будем стараться, чтобы наркотики были в дефиците и их стоимость резко возросла. Те, кто уже больны этой страшной, практически неизлечимой болезнью, нам неинтересны. Ими пусть занимаются другие правоохранительные органы и здравоохранение. Наша основная задача - не дать возможности стать наркоманами новому поколению. Ведь оно - будущее России.

- Вы собираетесь конкурировать с милицией, ФСБ?

- Нет, это просто глупо. Милиционеров в стране более миллиона, нас всего 150 тысяч. Силы не равны. Но мы созданы, чтобы стать специалистами узкого профиля, профессионалами своего дела.

- Ваша специализация дает возможность появиться так называемым «оборотням», ведь распространение наркотиков - очень прибыльный бизнес.

- Это так. Поэтому мы создаем одну из самых лучших служб собственной безопасности. Один из «оборотней» уже задержан в Иркутской области. Наш сотрудник вымогал взятку с наркодилера. К сожалению, подобные факты есть и будут, поэтому мы будем стараться прежде всего воспитывать наших сотрудников, постараемся привить им честность. Это возможно.

Пока генерал-майор общался с журналистами, его коллега - полковник Владимир Ильин изучал каждого из сидящих в зале журналистов. Под цепким взглядом Владимира Петровича было не очень уютно. Но во время беседы полковник Ильин произвел другое впечатление - вполне интеллигентный, рассудительный и открытый человек. Он призвал журналистов вместе с ним бороться с наркомафией. Прежде всего пропагандой здорового образа жизни. Сейчас, по словам Ильина, особенно в молодежных журналах, рассказывается о кумирах, рок-певцах, которые, ко всему прочему, употребляют наркотики. А поколение next думает, что так и надо.

Владимиру Ильину 3 декабря исполнится 55 лет. Родом он из Новокузнецка. Закончил Кузбасский политехнический институт и Высшую школу КГБ. Ранее был первым заместителем начальника областного Управления налоговой полиции, которое возглавлял Ведерников.

В конце пресс-конференции самая красивая из новосибирских пресс-секретарей по имени Маша угощала журналистов минералкой. Затем все разошлись, вполне довольные друг другом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: