Новосибирск 4.3 °C

Intel представляет новые процессоры для устройств цифровой обработки изображений

13.09.2003 00:00:00

Корпорации Intel и Xerox вместе разрабатывают новые процессоры
для обработки цифровой мультимедийной информации

 САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, и РОЧЕСТЕР, шт. Нью-Йорк, 10 сентября 2003 г. - Корпорация Intel сегодня представила два новых высокопроизводительных программируемых микропроцессора для обработки мультимедийной информации, которые оптимизированы для рынка устройств обработки изображений документов. Новые процессоры для обработки цифровой мультимедийной информации были разработаны совместно с корпорацией Xerox (NYSE: XRX). В настоящее время корпорация Intel тестирует новинки и готовит соответствующую документацию для производителей во всем мире.

Процессоры для обработки цифровой мультимедийной информации Intel MXP5800 и Intel MXP5400 предназначены для выполнения сложных задач, решаемых с помощью цифровых копировальных аппаратов, сканеров, принтеров, многофункциональных устройств и другой продукции для цифровой обработки изображений среднего и высшего класса. Эти процессоры объединяют в себе высокую производительность специально спроектированных прикладных интегральных схем (ASIC) с программируемостью микропроцессоров. Новинки позволят производителям устройств для обработки изображений документов значительно сократить расходы на разработку и длительность ее циклов и создавать продукцию, обладающую ASIC-подобной производительностью, на базе полупроводниковых компонентов.

В процессоре MXP5800 реализован масштабируемый массив из восьми вычислительных блоков, которые объединяют в себе процессоры, обрабатывающие потоки данных, со специальными аппаратными ускорителями, что обеспечивает высокую производительность при выполнении задач, связанных с обработкой цифровой мультимедийной информации. Процессор MXP5400 имеет четыре вычислительных блока. Вместе два этих новых процессора позволят производителям устройств для обработки изображений документов создавать продукцию с различным соотношением «цена/производительность» для широкого спектра сегментов рынка. Кроме того, для достижения еще более высокой производительности такие процессоры можно объединять. Вычислительные блоки внутри процессора программируются независимо друг от друга. Таким образом, каждый из них способен параллельно выполнять разные операции.

Программируемость новых процессоров для обработки мультимедийной информации позволит производителям программно добавлять новые функции как на этапе проектирования, так и в виде обновлений, когда продукция уже будет эксплуатироваться. В этом заключается существенное отличие новинок от традиционных схем ASIC, долгое время разработки которых (как правило, от 12 до 24 месяцев) обуславливало необходимость определения и интеграции возможностей продукции задолго до ее появления на рынке. Возможности добавления функций и изменения стандартов после сборки предусмотрено не было. Кроме того, производители могут использовать процессоры MXP5800 и MXP5400 во множестве линеек продукции, а не проектировать и производить отдельные интегральные микросхемы для каждой модели.

В ходе совместной разработки был объединен опыт специалистов Intel по проектированию и производству высокопроизводительных программируемых микропроцессоров с опытом специалистов Xerox в области обработки изображений документов. В процессе разработки специалисты Xerox помогли произвести точную настройку конструкции процессоров, преобразовав в соответствующий формат сложные алгоритмы обработки изображений документов. Это позволило обеспечить соответствие процессоров требованиям приложений для обработки изображений документов.

«Стремительные перемены в мире цифровой информации с необычайной силой стимулируют увеличение объемов и степени сложности цифровых изображений в доме и в офисе, порождая потребность в высокопроизводительных программируемых средствах обработки этих данных, - говорит Гленда Дорчак (Glenda Dorchak), вице-президент подразделения Intel Communications Group и генеральный менеджер подразделения Intel Consumer Electronics Group. - Сотрудничество с корпорацией Xerox позволило нам ускорить разработку этой новой архитектуры. Представив сегодня процессоры для обработки мультимедийной информации MXP5800 и MXP5400, теперь мы внедрим эту потрясающую технологию в индустрию для создания платформ цифровой обработки изображений».

«Эти совместные усилия по разработке являются прекрасным примером взаимодействия в области открытых инноваций, которое в условиях современного рынка получает все более широкое распространение, - говорит Эрве Галлер (Herv? Gallaire), президент подразделения Xerox Innovation Group и главный директор по технологиям корпорации Xerox. - В устройство процессора MXP5800 заложен огромный опыт специалистов корпорации Xerox в области цифровой обработки изображений. В дальнейшей перспективе Xerox будет непосредственно использовать преимущества производительности, программируемости и масштабируемости этих новых процессоров для обработки мультимедийной информации. Осуществив переход на эти новые программируемые микросхемы, мы сможем расширить ассортимент своей продукции, выводя ее на рынок в более сжатые сроки и повышая нашу конкурентоспособность, выпуская более функциональную и производительную продукцию».

Производители могут приобрести набор для разработки приложений для процессора для обработки цифровой мультимедийной информации Intel MXP5800 по цене 2995 долл. В набор входит новый процессор для обработки цифровой мультимедийной информации, карта для разработки стандарта PCI, инструментальные средства программирования, образцы кода и документация. Стоимость процессора MXP5800 составляет 68 долл. за штуку в партиях по 10 тыс. штук, а процессора MXP5400 - 51 долл. за штуку в партиях по 10 тыс. штук. Оба процессора появятся в оптовой продаже к концу текущего года. Более подробную информацию об этих процессорах можно получить по адресу www.intel.com/go/imageprocessing.

Корпорация Xerox, доступ к собственным алгоритмам обработки изображений которой можно будет получить по лицензии третьего лица, разрабатывает целый спектр продукции для обработки цифровых изображений, в которой будут задействованы процессоры MXP5800 и MXP5400. Корпорация намерена представить свою первую продукцию с новыми процессорами в 2004 г. Также корпорация Xerox планирует начать выдачу лицензий на собственные алгоритмы обработки изображений другим компаниям для использования с новыми процессорами для обработки мультимедийной информации Intel.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: