Новосибирск 2.7 °C

Вкладчики «УРАЛСИБа» не поверили «грязным технологиям»

16.09.2003 00:00:00

Управляющий филиалом ОАО «УРАЛСИБ» Сергей Коблев
 12 сентября 2003 года в помещении новосибирского филиала банка «УРАЛСИБ» состоялась пресс-конференция с участием управляющего филиалом ОАО «УРАЛСИБ» Сергея Коблева и заместителя управляющего Михаила Щелконогова. Главной темой пресс-конференции было обсуждение политтехнологического бандитизма, направленного против банка «УРАЛСИБ».

Напомним, в ночь с 4-го на 5-е сентября 2003 года по почтовым ящикам жителей города Уфы и Новосибирска были распространены фальшивые листовки с логотипом банка и от имени Управления по связям с общественностью банка, содержащие информацию о якобы имеющихся финансовых проблемах и призывы забирать деньги из банка.

Банк «УРАЛСИБ» оперативно отреагировал на эту ситуацию: незамедлительно дал опровержение в СМИ и подготовил заявление в прокуратуру и соответствующие правоохранительные органы.

Управляющий филиалом ОАО «УРАЛСИБ» Сергей Коблев заявил: «Система работы нашего банка отлажена, у нас нет и не было финансовых затруднений. Два месяца назад завершена полная проверка деятельности банка, в ходе которой никаких нарушений не выявлено. На сегодняшний день у нас 18 филиалов на территории России и восемь дочерних банков. Кстати, юридические лица, клиенты нашего филиала отнеслись к ситуации с пониманием. Физические - в первые два дня после получения фальшивых листовок обращались с просьбой о возврате своих денежных средств, однако после разъяснения гражданам о нашей непричастности к этим «документам» большая часть вкладчиков осталась нашими клиентами».

В связи с распространением листовок в Новосибирске были проведены специальные мероприятия по задержанию участников акций. Выявлены два жителя Екатеринбурга, занимавшиеся организацией, подготовкой и распространением фальшивых листовок. Установлено, что один из них уже четыре-пять лет работает в области пиар-технологий и участвует в предвыборных кампаниях. Причем листовки, как оказалось в ходе следствия, были только частью долгосрочного плана, рассчитанного на несколько недель. В перечне «акции «Банк» (название диверсионного плана) предполагались и другие провокационные действия против банка «УРАЛСИБ». В частности, как следует в плане, обзвон горожан с подачей провокационной информации.

Акция «черного пиара» против банковской системы, как заявил Сергей Коблев, была проведена впервые и приурочена к предстоящим выборам президента Башкортостана, которые состоятся в декабре 2003 года. «В тех или иных СМИ уже несколько лет спекулируется вопрос о том, что президент банка «УРАЛСИБ» Азат Курманаев является родственником Муртазы Рахимова. Я со всей ответственностью заявляю, что Курманаев не является ни близким, ни дальним родственником президента Башкортостана».

Банковское сообщество осуждает практику применения методов, направленных на создание искусственных панических настроений среди вкладчиков банка «УРАЛСИБ».

«Банк России»: «...считаем абсолютно неприемлемым применение «грязных технологий» в банковском деле... Это создает угрозу для системной стабильности всей банковской системы». Ассоциация российских банков: «...Распространение заведомо лживой информации об одном из крупнейших банков России представляет собой циничное применение «черного пиара»... Успехи «УРАЛСИБа» в наращивании капитала, расширении филиальной сети, доведении разнообразных финансовых услуг до максимального числа клиентов налицо. Видимо, кому-то они - как кость в горле».

Московская международная валютная ассоциация высказала к беспрецедентой акции свое отношение: «Создан весьма опасный прием использования в предвыборной борьбе «черного пиара» против одного из банков... Подобные «технологии» могут применяться и в дальнейшем, причем против любого из членов банковского сообщества, в целях его дискредитации, шантажа и вымогательства...» Полагая, что вышеуказанные приемы политической или конкурентной борьбы должны быть, безусловно, осуждены банковским сообществом, Ассоциация считает своим долгом солидарно выступить в защиту деловой репутации одного из своих банков.

В ходе пресс-конференции управляющий банка «УРАЛСИБ» отметил, что распространители листовок являются соучастниками преступления. Большинство из них - учащиеся высших учебных заведений, поэтому ректоратам вузов, по его мнению, нужно провести разъяснительную работу среди студентов.

Банк «УРАЛСИБ», являясь одним из крупнейших банков России, заявляет решительный протест оголтелому экстремизму и бандитизму «черного пиара» как средству ущемления прав граждан.

Банк «УРАЛСИБ» призывает граждан, экспертов, журналистов, телевизионщиков не поддаваться на провокации современного информационного терроризма, быть корректными, разборчивыми и бдительными.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: