Новосибирск 11.4 °C

Теплотранспортная компания: сетям - инвестиции, горожанам - горячую воду

16.09.2003 00:00:00

В депутатских комиссиях городского Совета идет обсуждение концепции и перспектив создаваемой муниципалитетом и энергетиками единой управляющей компании «Новосибирскгортеплоэнерго». После выяснения всех интересующих вопросов и анализа технико-экономического обоснования депутаты должны будут дать «добро» на создание этой структуры, задача которой - обеспечивать надежное теплоснабжение города.

 Реформирование муниципальной энергетики является сегодня для российских городов одной из самых актуальных проблем. Не так давно она обсуждалась на встрече глав муниципальных образований, входящих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов, в которой принимал участие и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Мэры городов вырабатывали согласованную позицию по отношению к инициативам Правительства РФ и РАО «ЕЭС» по реформированию энергетики. Главы городов считают: необходимо создавать эффективную систему управления муниципальной энергетикой, не передавать свое имущество энергетикам, а совместно с ними управлять транспортировкой тепла.

В Новосибирске от слов перешли к делу. Договор о сотрудничестве, подписанный в начале августа мэром Владимиром Городецким и генеральным директором ОАО «Новосибирскэнерго» Корнеем Гибертом, результатом которого и стало создание компании, специалисты называют для России уникальным. Компания, которая будет оказывать услуги по транспортировке тепла и передаче его потребителям, создается на паритетных началах. Создание новой структуры ни для муниципалитета, ни для энергетиков не означает изменения статуса собственника.

В качестве материальной базы новой компании будут использованы имущественные комплексы Тепловых сетей ОАО «Новосибирскэнерго» и МУП «Энергия». В собственности энергосистемы находятся магистральные трубопроводы. В муниципальной собственности - внутриквартальные тепловые сети, ЦТП, бойлерные и т. д. Это имущество и будет передано компании в долгосрочную аренду на 25 лет. Результат должен стать выигрышным не только для города и энергетиков, но и, самое главное, для горожан.

Сегодня муниципальная энергетика не имеет инвестиционной привлекательности, из-за ограниченности средств реконструкция и техперевооружение идут здесь недостаточными темпами. Значительно большего вложения средств требует и ежегодная ремонтная кампания при подготовке к отопительному сезону. В том числе замена ветхих теплотрасс, две трети которых сегодня изношены. Из-за неразвитости теплосистем часто тормозится развитие микрорайонов, где нет возможности вести строительство. Совместная компания и будет заниматься этими проблемами, вкладывая средства в строительство новых и ремонт старых сетей, плохое состояние которых является главной проблемой транспортировки тепла.

Совместное управление сетями позволит резко снизить затраты на их содержание и транспортировку тепла. Объединение приведет к сокращению издержек: уменьшению аппарата управления, централизации диспетчерской службы и материальных поставок, а значит, к их удешевлению. Город будет получать арендную плату от использования сетей и прибыль от деятельности компании. Кроме того, ее появление даст возможность отказаться от услуг ведомственных котельных, которые, наряду с котельными МУП «Энергия», обеспечивают муниципальный фонд и объекты соцсферы теплом, но по более высокому тарифу, и, тем самым, сэкономить бюджетные средства.

Сэкономленные средства, а это, по предварительным расчетам, 180 млн рублей в год, могут быть направлены как на реконструкцию сетей, так и на развитие самой энергосистемы, на повышение качества услуг населению.

Для горожан именно качественное улучшение теплоснабжения станет главным выигрышем. За качество тепла будет отвечать компания.

Кроме того, объединение сетевого хозяйства даст возможность проводить ремонт в сжатые сроки и без длительных отключений. Более того - вообще избежать отключений, сделать горячее водоснабжение жилых домов непрерывным. Для этого будет применен ряд технических решений: создание обводных схем снабжения, использование резервных трубопроводов, передвижных котельных и др. Эти схемы можно будет применить уже в будущем, 2004 году.

И, наконец, что очень важно, совместное управление тепловыми сетями позволит сдерживать рост тарифов на транспортную составляющую и даже говорить о ее снижении.

Управлять совместной компанией будет совет директоров в составе представителей ОАО «Новосибирскэнерго» и мэрии. Деятельность ее будет подконтрольна городским властям. Руководитель управляющей транспортной компании будет назначаться по представлению мэра Новосибирска.

Создание подобной транспортной компании на основе двух видов собственности не имеет аналогов в нашей стране, поэтому такое решение, означающее начало нового этапа в отношениях города и энергомонополиста, можно считать революционным.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: