Новосибирск 11.6 °C

Инвестиционный форум станет визитной карточкой нашей науки

16.09.2003 00:00:00

В январе 2004 года в нашем городе пройдет инвестиционный форум, открытие которого приурочено к началу работы научно-практической конференции «Стратегии устойчивого развития Новосибирска».

 Инвестиционный форум станет логическим завершением полуторагодовой совместной работы мэрии Новосибирска и руководства СО РАН по содействию внедрению в промышленное производство научно-технических разработок и технологий институтов Академгородка.

Эта работа началась в минувшем году, когда была проведена инвентаризация проектов новосибирских ученых, а по ее результатам в институтах СО РАН организованы презентации новых и действующих приборов, разработок и технологий. Так, на базе Института теоретической и прикладной механики состоялась презентация по теме «Машиностроение», на базе Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова - по теме «Медицина», на базе Института неорганической химии - по теме «Новые материалы» и др. С ноября прошлого года состоялось шесть таких презентаций. Проведение еще двух планируется в сентябре и октябре. На них будут представлены химические технологии и технологии, которые могут быть использованы в агропромышленном комплексе.

 Достижения новосибирской науки, перспективные проекты, инновационные предложения будут представлены и на инвестиционном форуме. С ними смогут ознакомиться потенциальные инвесторы, в том числе зарубежные.

Сейчас специалисты рассматривают возможность проведения в рамках инвестиционного форума и венчурной ярмарки, где можно будет ознакомиться с интересными идеями и проектами в стадии разработки. Во всем мире наука поддерживается деятельностью венчурных организаций, хотя она и связана с определенными рисками. Это направление должно получить развитие и в нашем городе, для которого научный потенциал является одним из преимуществ, а его широкое использование названо одной из стратегий развития в XXI веке. Время проведения инвестиционного форума не случайно. Он пройдет одновременно с научно-практической конференцией, где и будет принят Стратегический план устойчивого развития Новосибирска до 2020 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: