Новосибирск 12.3 °C

Институт - вчера, академия - сегодня, завтра - университет... Наш медицинский растет!

17.09.2003 00:00:00

16 cентября Новосибирская государственная медицинская академия
отметила свой 68-й день рождения

Виктор Толоконский поздравил почетного профессора Новосибирской медакадемии Цезаря Короленко. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Вчера, 16 сентября, звание почетного профессора Новосибирской государственной медицинской академии было присвоено заведующему кафедрой психиатрии доктору медицинских наук, профессору Цезарю Короленко.

Вручение почетной мантии и профессорской шапочки стало одним из торжественных событий дня рождения крупнейшего за Уралом медицинского вуза. В этот день здесь чествовали знаменитых на всю страну и мир ученых и врачей, принимали подарки, дарили цветы и улыбки. С днем рождения именинника поздравляли губернатор, сенатор, студенты, врачи из многих городов нашей области и других регионов...

...Они поднимались на сцену под аплодисменты и дружеские улыбки зала. Немного смущаясь, получали из рук губернатора почетные грамоты и возвращались на свои места. Профессия врача - всегда немного таинственная и очень личная. Наверное, как никто другие, эти люди понимают, что общественное признание в их деле - это очень большая заслуга. И еще большая - ответственность. Хотя для многих из тех, кто пришел в этот день в актовый зал Новосибирской государственной медицинской академии, день рождения «альма-матер» - уникальная возможность встретиться со своими друзьями, однокурсниками, коллегами.

Новосибирская государственная медицинская академия (до 1999 года - медицинский институт) была организована в 1935 году. Преподавательский коллектив вновь организованного института тогда состоял из 17 человек: четырех профессоров, одного доцента и 12 ассистентов. Осенью 1936 года был проведен первый прием на первый курс студентов, и уже 1937/1938 учебный год был начат со всеми пятью курсами, на которых обучались 884 студента. Первый выпуск 120 врачей состоялся в 1938 году.

Когда звучит «Гаудеамус», встают и ректор, и академик. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Как рассказал в своем докладе ректор НГМА Анатолий Ефремов, сегодня вуз - крупнейший научно-учебный центр России, занимающий по рейтингу Государственной инспекции учебных заведений 5-е место среди 47 медицинских вузов Российской Федерации. На самом высоком уровне здесь готовят высококвалифицированные врачебные кадры для системы здравоохранения, научных работников для академических и отраслевых НИИ, проводятся научные исследования по современным приоритетным направлениям. В академии сегодня 17 факультетов, работают 88 кафедр, 20 курсов, 10 научно-учебно-производственных объединений, три академические лаборатории. Профессорско-преподавательский состав академии представлен восемью академиками и членами-корреспондентами РАМН, 57 академиками и членами-корреспондентами различных международных и российских академий наук, 192 докторами медицинских наук (профессорами), более 363 кандидатами медицинских наук. 20 сотрудников имеют почетное звание «Заслуженный врач РФ». Со времени открытия Новосибирского медицинского института на клинических и теоретических кафедрах работали видные ученые, известные не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами: академики АМН СССР профессор А. Мясников и профессор В. Мыш, члены-корреспонденты АМН СССР, профессор А. Триумфов и профессор А. Демин и многие другие.

На день рождения пришли и доктор Наталья Толоконская, и сенатор Виктор Игнатов. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Здесь, в стенах института, созрела и была воплощена в жизнь идея создания Сибирского филиала АМН СССР. Его появление закрепляло лидирующее положение ученых Новосибирска в Сибирском регионе и на Дальнем Востоке. Во вновь созданное подразделение АМН СССР вошли ведущие ученые Новосибирского медицинского института. В 1980 году филиал был преобразован в Сибирское отделение АМН СССР, а в последующем - в Сибирское отделение Российской АМН. Президиум СО РАМН в разные периоды возглавляли ранее являвшиеся ректорами НГМА академики Влаиль Казначеев и Юрий Бородин. Многие руководители научно-исследовательских институтов СО РАМН - выпускники и бывшие сотрудники Новосибирского медицинского института. Практически все научные сотрудники НИИ СО РАМН также являются выпускниками НГМИ.

- Вся моя семья и многие близкие мне люди связаны с Новосибирским государственным медицинским институтом или академией, - сказал, выступая на торжественном собрании, губернатор области Виктор Толоконский. - Иногда они даже укоряют меня: «Мы вот окончили медицинский, а ты...» Но от этого я только с большим уважением отношусь к вашей академии и тем людям, которые преподают и учатся здесь. День рождения вуза - это праздник и моей семьи, и, я считаю, всей нашей медицины. За годы своего существования, и особенно последние годы, развитие вашего вуза шло так интенсивно, что сегодня я подписал решение об изменении его статуса - мы будем ходатайствовать перед правительством о переименовании академии в университет.

...А заболеете - мы вас вылечим! Фото Сергея ПЕРМИНА
 Это известие зал встретил аплодисментами. Среди других подарков от администрации области - пять стипендиальных грантов для аспирантов и пять квартир - для молодых преподавателей, которые они могут приобрести на условиях льготного кредитования.

С тем, что шестьдесят восемь - не круглая цифра, не согласился cенатор Виктор Игнатов:

- Для меня сочетание «шестьдесят восемь» является знаковым. Я родился в 1968 году, поэтому эти цифры со мной на протяжении всей моей жизни. А что такое жизнь? Она в прямом смысле зависит от вас, от качества ваших знаний, от вашего умения. Чем лучше наши врачи, тем дольше и лучше наша жизнь. Тем больше в ней ярких моментов, о которых хочется помнить....

Теплые слова и подарки для родного вуза нашлись у многих гостей праздника.

 Кстати, в этот день, несмотря на торжество, в главном здании было мало студентов. Шли занятия, и многие из них находились в учебных центрах, лабораториях и кафедрах, расположенных практически во всех лечебных учреждениях нашего города. Тем не менее нам повезло - несколько студенток лечебного факультета были буквально пойманы за руку в гардеробе - они приехали показать свой концертный номер.

- Наша академия нам нравится, и учиться здесь очень интересно. Немногие из нас имеют родителей-врачей, для большинства выбор именно этого вуза был действительно первым самостоятельным шагом в жизни. У нас замечательные учителя, с которых действительно можно брать пример не только медицинской, научной, но и всей жизни... Нет, фамилии свои не назовем! Вот когда станем знаменитыми - тогда приходите! Или если заболеете - не волнуйтесь, всех вылечим!

Им можно только позавидовать - у них еще столько впереди, и такая надежная опора под ногами!

Шестьдесят восьмой день рождения - дата вроде бы и не круглая. Но у медицинской академии - свой счет. Каждый год работы, каждый выпуск - это отвоеванные у болезней жизни, это счастье и радость тысяч людей. А самое главное - уверенность в том, что неизлечимых болезней не бывает - если есть поддержка, внимание, забота. И огромное желание заниматься любимым, таким важным и нужным делом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: