Новосибирск 1 °C

Заглянуть в человека

17.09.2003 00:00:00

 В Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения заработала новая диагностическая служба - отделение томографии. У медиков появилась возможность ставить самый точный диагноз пациентам без вмешательства в организм. Уникальные мультиспиральный компьютерный и магнитно-резонансный томографы позволяют оценить состояние и работу всех органов и систем, обнаружить нарушения биологических процессов на самой ранней стадии, поставить диагноз в сложных и порой спорных случаях.

Врач загружает пациента в магнитно-резонансный томограф
 - Видите на мониторе этот позвоночник - он весь в коричневом цвете, а вон в пятом отделе линия в сторону пошла, промежуток желтый? Значит, у человека позвонковая грыжа.

- Это яичники одной пациентки. Посмотрите: вокруг них все окрашено в другой цвет - это начался воспалительный процесс.

- Вот сердце - смотрите, как бьется.

Я ахнула: на мониторе компьютера действительно билось человеческое сердце, а от него тянулись сосуды...

Все эти «картинки» - отнюдь не нарисованная кем-то компьютерная графика, а самые настоящие органы живых людей со всеми их составляющими. Это новый метод диагностики. А называется он компьютерная томография. С его помощью, как объяснили мне специалисты нового отделения, можно увидеть то невидимое, что трудно поддается исследованию: не только органы человека, но и его плотную костную ткань, кровеносные сосуды, мозг.

Раньше, чтобы, например, узнать, каково состояние сосудов, человеку внутривенно, через артерию приходилось вводить специальный зонд с контрастным веществом (своего рода «краску»). Для этого делали целую операцию. Чтобы как-то увидеть, каким заболеванием мозга страдает человек, в черепе делалось отверстие. Новый метод позволяет получить такую информацию без всякого хирургического вмешательства.

- Принцип его действия очень схож с процессом сканирования, - рассказывает заведующий отделением томографии Александр Бахарев, - рентгеновская трубка и связанные с ней детекторы движутся вокруг пациента. Излучение пронизывает исследуемый орган по всем возможным направлениям в любой выбранной плоскости. На каждом повороте узкий пучок рентгеновских квантов после прохождения через тело попадает в детектор. Детектор измеряет интенсивность излучения, электронная схема усиливает сигналы детектора и направляет их в вычислительный комплекс. Компьютер последовательно восстанавливает вид плоских сечений органа, и информация предстает в виде цветного изображения на экране.

Компьютерным томографом в клинике Мешалкина организм человека практически от ключицы до тазобедренных суставов «сканируется» всего за 25 секунд, а отдельно взятый орган - и того меньше: голова - за семь секунд, легкие - за шестнадцать секунд. Раньше, чтобы получить рентгеновский снимок, пациент должен был задержать дыхание на целых полторы минуты - не каждый взрослый такое выдержит, не говоря уже о детях.

Кстати, о детях. В компьютерном томографе на 30 процентов снижена доза рентгеновского воздействия по сравнению с обычными установками, а для маленьких пациентов и вовсе запускают программу с очень низкой дозой. Так что этот метод диагностики считается сегодня самым безопасным для здоровья.

Специалисты нового отделения освоили сетевые технологии в обработке, передаче и хранении медицинских диагностических изображений. Каждое исследование хранится в специальном электронном архиве, при необходимости его можно записать на лазерный диск и выдать пациенту. Такой диск читается на любом персональном компьютере. Если, например, человек, продиагностированный компьютерным томографом в НИИ патологии кровообращения, лечится в каком-нибудь медицинском учреждении, «картинка» посылается туда - если, конечно, там есть модемная связь и электронный адрес.

Другая новинка новой диагностической службы - магнитно-резонансный томограф - единственный во всем Зауралье. Благодаря широким диагностическим возможностям, его больше используют для исследования состояния головного мозга человека, его репродуктивной системы, позвоночника, связок, сосудов.

Принцип работы прибора в том, что протоны водорода либо фтора, содержащиеся в организме человека, под воздействием магнитного поля заряжаются, датчики прибора их регистрируют, а компьютер «рисует» изображение. За счет высокой чувствительности в изображении мягких водосодержащих тканей этого аппарата врачи направляют пациента на магнитно-резонансную томографию для окончательного обследования (дообследования) порока сердца.

Не секрет, что многие люди наотрез отказываются проходить обследования на обычной диагностической аппаратуре из-за панической боязни замкнутого пространства. Чтобы человек полностью расслабился, в комнате, где находится магнитно-резонансный томограф, создан особый «успокаивающий» микроклимат, в тоннеле магнита включается подсветка и особая система подачи воздуха. Поэтому эту процедуру диагностики пациенты переносят хорошо, некоторые даже засыпают.

- К нам однажды привели пятилетнего ребенка с патологией почки, - рассказали мне сотрудники отделения. - При виде любого диагностического аппарата девочка испытывала жуткий страх - за свою жизнь она их много перевидала. И у нас поначалу в угол забилась, не хотела ложиться на каталку, а потом ничего, даже понравилось...

 В Новосибирске томографы есть еще в железнодорожной больнице, в областном диагностическом центре, в томографическом центре Академгородка, 34-й больнице. Но приборы, на которых там проводят исследования, работают уже не первый год - за это время медицинская инженерия шагнула далеко вперед. Томографы НИИ патологии кровообращения - приборы самого последнего поколения (на их покупку институт потратил 138 миллионов рублей).

На сегодняшний день уже более ста человек, жителей Новосибирска и других городов, проверили свое здоровье с помощью компьютерного и магнитно-резонансного томографа. И среди них - не только пациенты НИИ патологии кровообращения, проходящие здесь лечение, но и те, кого направили сюда на обследование врачи других лечебных учреждений Новосибирска. Им из-за того, что компьютерная томография пока не входит в перечень бесплатных услуг, предоставляемых пациентам Фондом обязательного медицинского страхования, за эту диагностику приходится платить. Сколько? Исследование компьютерным томографом стоит 1 тысячу 380 рублей, магнитно-резонансным томографом - 2 тысячи 80 рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: