Новосибирск 12.3 °C

Тепло без паспорта не дадут

18.09.2003 00:00:00

Дан старт отопительному сезону

 Во вторник, 16 сентября, заработали котлы и насосы котельных, ТЭЦ, ЦТП и бойлерных города. Вовремя. Горожане стали простывать в своих квартирах, повысился спрос на фервекс. Первыми в эти дни получают тепло объекты здравоохранения и детские учреждения с круглосуточным пребыванием детей. Другие объекты здравоохранения, школы и детские дошкольные учреждения будут подключены к отоплению в ближайшие два-три дня. Уже с 20 сентября тепло должно прийти в учреждения культуры, учебные заведения и начнет поступать в жилые дома. В соответствии с графиком основная часть жилого сектора должна быть с теплом уже к 22-25 сентября, позднее будут подключены промышленные предприятия. Таким образом, всю систему отопления в городе планируется развернуть в срок до 3 октября.

Для всех служб и подразделений, связанных с подключением города к теплу - это МУП «Энергия», «Горводоканал», отделы ЖКХ администраций районов, ЖЭУ и ДЭУ микрорайнов, предстоящие суббота и воскресенье объявлены рабочими днями.

Однако значительная часть жилфонда и зданий социально-культурного назначения находится на балансе немуниципальных предприятий и организаций, является ведомственным. Поэтому готовность объектов для подключения к отоплению должны обеспечить руководители организаций, имеющих собственные котельные.

По словам главного инженера департамента ЖКХ и энергетики мэрии, в настоящее время по причине ремонта магистралей во 2-м тепловом районе (Ленинский и Кировский районы), в том числе и на улице Космической, не готовы принять тепло 85 объектов, среди которых четыре школы и семь детских садов. Тепловые сети «Новосибирскэнерго» обещают закончить все работы в этом районе к концу сентября.

Уже завтра будет запущена Кировская котельная и выходит на полную мощность ТЭЦ-3, что позволит начать подпитывать теплом Затулинский жилмассив и другие кварталы в Кировском районе. Такая же ситуация на других ТЭЦ города, в том числе на самой мощной - 5-й. Однако, как несколько раз прозвучало на заседании штаба, каждый жилой дом должен иметь «паспорт готовности», и объект будет подключаться только при его наличии. Как оказалось, не все ДЭУ и ЖЭУ представили такие паспорта в МУП «Энергия», а потому домовые комитеты и ТОСы, вправе требовать от местных коммунальщиков более ответственно подходить к исполнению обязанностей. Кстати, директор департамента ЖКХ Сергей Вавилов отдал распоряжение, чтобы на каждом доме появилось объявление с информацией о том, когда начнет поступать тепло и по какой причине, возможно, произойдет задержка.

Что касается запасов топлива на локальных котельных, например на оловокомбинате, Сибсельмаше, НАПО им. Чкалова, то они позволяют лишь начать отопительный сезон и составляют всего 20-40 процентов от необходимого. Гораздо лучше ситуация на ТЭЦ Новосибирска, где графики обеспечения топливом выдерживаются полностью.

По тону докладов на заседании штаба стало очевидно, что напряжение нарастает. Сергей Вавилов подчеркнул, что все вопросы в эти дни должны решаться особенно оперативно, и службы обязаны своевременно реагировать на каждую жалобу и заявление граждан.

И последнее. По информации представителя «Горводоканала», в связи с вводом в строй нового магистрального водовода, вчера вечером была отключена от воды часть домов на улице Трикотажной и понижено давление в домах Калининского и Дзержинского районов. Перебои с водоснабжением должны прекратиться уже сегодня в 22 часа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: