Новосибирск 4.9 °C

«Сменка»: от шнурков до подошвы

18.09.2003 00:00:00

 Как только короткое бабье лето уступает место дождливому ненастью, ежедневный багаж школьника пополняется мешочком со сменной обувью. Чаще всего она подбирается по принципу: на переменах бегать сойдет... Впоследствии за такой подход ребята расплачиваются мозолями, натоптышами, а то и плоскостопием.

Что же выбрать для «сменки», чтобы сохранить здоровье ребенка? Обувь из натуральной кожи достаточно прочна и в то же время дает возможность ногам «дышать». А вот если она изготовлена из искусственных материалов, то будет непроницаема ни для воздуха, ни для влаги. Поэтому нога в таких ботинках, туфлях не только потеет, но и мокнет. А опрелости на ступне и между пальцами - прекрасная среда для развития грибковых заболеваний. Если покупка «натуральных» изделий слишком обременит семейный кошелек, школьникам подойдет хоть и менее прочная, но вполне гигиеничная обувь с текстильным верхом. Однако, приобретая ее, обязательно обратите внимание, не сделаны ли подкладка и стелька из искусственного материала - ведь в таком случае наружный текстиль просто теряет смысл. Не годится в качестве сменной и спортивная обувь: у столь любимых мальчишками кед и кроссовок подошва всегда искусственная. Если же в них к тому же отсутствуют и рельефные стельки (супинаторы), то школьник, кроме потливости ног, наживет еще и плоскостопие. А это не только деформация стопы, но и боли.

Какой же должна быть подошва? Однозначно - не совершенно плоской. Когда пятка ребенка хотя бы на 1,5-2 см приподнята каблуком, тяжесть тела распределяется по всей стопе равномерно. А это обеспечивает правильное положение костей позвоночника, нормальную работу мышц связочного аппарата. При абсолютно плоской же подошве нагрузка на скелет неравномерна, что может отрицательно повлиять не только на походку и осанку, но даже отразиться на положении внутренних органов.

Покупая обувь, проверьте качество задников - если от нажатия рукой остаются вмятины, значит, это брак или товар очень низкого качества. Прощупайте обновку по всему периметру стыка подошвы и верха. Найдете хотя бы небольшой зазор - значит, у будущего непоседливого хозяина эта обувь разлетится в момент.

И последнее. Приобретая обувь производства Кореи или Китая, убедитесь, что выбранная пара подойдет не только по размеру, но и по форме, ведь строение стопы у разных народов разное. У россиян, например, она шире, чем у азиатов, да и подъем выше. А потому проблемы с «их обувкой» нередки, куплена вроде на пару размеров больше, а все равно трет.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: