Новосибирск 9.7 °C

Морковку убрать без потерь

18.09.2003 00:00:00

 Еще с конца июля можно было выдернуть и съесть замечательную молоденькую морковку. Но с того времени она заматерела, выпирает из грядки, просто так ее теперь не выдернуть - лопата нужна, а лучше вилы, чтобы не повредить. Наступает время уборки моркови. Более всего корнеплод нарастает во второй половине августа - в сентябре. Торопиться с уборкой не надо, но, увы, приходится, потому что огородные воришки могут вас опередить. И во всяком случае морковь надо убрать до 25 сентября - до новолуния при убывающей Луне. В этом случае она особенно хорошо хранится.

Морковь подкапывают лопатой или вилами и выдергивают за ботву. С моркови, которую вы намерены хранить в подвале, необходимо срезать ботву - по плечики. Корнеплоды сортируют, откладывая поврежденные, надтреснутые, мелкие, деформированные и всяческие переплетенные. Их надо употребить в пищу как можно раньше. Желательно убирать морковь в сухую погоду, но ее не закажешь. Если сыро и морковка очень грязная, то можно вымыть, но обсушить следует на воздухе, в тени часа два. Кое-кто из огородников предпочитает обсушивать морковь без мытья на солнце тоже часа два, вроде тоненькие питающие корешки засыхают, и морковь приходит в состояние покоя. Другие морковь не моют, но тщательно соскабливают землю.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Обязательно перед закладкой на хранение морковь охлаждают до температуры плюс 6-8 градусов. Сразу с солнца, из тепла в погреб ссыпать корнеплоды нельзя. С охлаждением проблем нет, ведь ночные температуры сейчас как раз такие, ну, может, чуть выше или ниже. Полежит морковка ночь в сарае рассыпанная - и готово. В хранилище должна быть температура воздуха в пределах от нуля до плюс одного, влажность 85-95 процентов. Это оптимальный вариант.

Прежде чем убрать корнеплоды в подвал на длительное хранение, необходимо подготовить картонные коробки или пластиковые ящики, толстые полиэтиленовые мешки. В такой таре при указанной выше температуре морковь хорошо сохраняется до лета, но если теплее, если вы не имеете хранилища, а довольствуетесь подвалом коммунального дома, где теплее, то есть несколько условий. Можно заготовить сухой торф, мох-сфагнум или древесные опилки. На дно тары насыпьте немного этого материала, разложите слой моркови и затем чередуйте слои. Верхним должен быть слой мха или опилок. Сложенные на хранение корнеплоды не должны соприкасаться между собой. Нельзя допускать попадания в ящики мятых, расщепившихся или больных корнеплодов.

В один ящик, помещаете ли вы морковь в хранилище или в подвал, желательно отбирать корнеплоды одного размера. Так лучше укладывать, одинаковые условия способствуют лучшей сохранности.

Если корнеплоды предназначены для получения на следующий год семян, то на них оставляют черешки зелени длиной в один сантиметр. Для нормального цветения на будущий год их определенный срок выдерживают при пониженной (яровизационной) температуре, что обычно происходит во время хранения. Овощеводы-любители, занимающиеся семеноводством, должны знать, что самостоятельно получить семена из гибридов невозможно, так что не стоит и пытаться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: