Новосибирск 7.5 °C

Еще бы десять погожих денечков!

18.09.2003 00:00:00

Уборка началась позднее, но проходит энергичнее прошлогодней

 Нынче все происходит в укороченные сроки. Затяжная весна заставила максимально сгруппироваться земледельцев и отсеяться довольно быстро. Короткое, засушливое лето отодвинуло сроки вызревания хлебов. Уборку начали позже обычного. Но были к ней подготовлены лучше, чем в прошлом году, и она пошла быстрее.

Сейчас уже намолочено более полутора миллионов тонн хлеба с более 60 процентов площадей. Это больше уровня прошлого года. Немало хозяйств уже отрапортовало о завершении уборочных работ.

Неплохо шли дела до последнего времени в Центрально-Восточной зоне. Хорошо подтягиваются южные районы. На западе области в последние дни было многовато осадков. Но в целом жатва проходит в хорошем темпе. Хотя и расслабляться ни в коем случае нельзя. Не исключена возможность холодного и сырого октября и ранней зимы. Мы уже начали привыкать к тому, что хлеб в поле в последние годы не остается, к зиме он весь в закромах. Но как нынче сложится с погодой?

Урожайность по нынешнему лету вполне приличная: 14,5 центнера с гектара в среднем по области. Но на отдельных участках очень даже неплохая. В ЗАО «Ирмень, например, в среднем сумели вырастить и собрать по 33 центнера. По нынешнему году - вот это пшеничка!

К тому же зерно нынче гораздо лучшего качества - с высоким содержанием клейковины, то есть товарное, на хороший каравай вполне годится, его будут покупать охотнее на рынке.

Цена на такой хлеб тоже уже возросла почти вдвое по сравнению с прошлогодней. И как отметил на недавней встрече с журналистами руководитель департамента агропромышленного комплекса Виктор Гергерт, хозяйства будут в целом с большей прибылью, чем в прошлом году, когда они продавали третьеклассное зерно нередко себе в убыток.

Синоптики в ближайшие дни обещают погоду. Есть надежда, что все же весь хлеб будет убран. Животноводство тоже без кормов не останется.

Но вот что у специалистов вызывает все же некоторую тревогу. Земля во многих районах очень сухая, запаса влаги крайне мало. И это может сказаться на будущем урожае.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: