Новосибирск 2.9 °C

Назад к истокам

18.09.2003 00:00:00

 Возвращаясь к осени в родные края, сибиряки обычно делятся своими впечатлениями о летнем отдыхе. Уж так у нас сложилось: обязательно весной или в начале лета срываемся с насиженных мест в поисках теплого солнца, а уже через три-четыре недели стремимся обратно к родным, друзьям и знакомым.

Этим летом мне удалось побывать в Северной Осетии. Благодаря своим живописным районам, горным ландшафтам Осетия является чудным местом для отдыха. Красивые водопады, шумные речушки с кристально чистой водой, таинственные ущелья встречаются почти на каждом шагу. На территории Алании находятся великолепные заповедники. Вот уж где воистину поражаешься буйству животного и растительного мира. Есть чему удивляться, восхищаться и благодарить Бога за создание такого райского уголка. Эта южная республика подходит и для отдыха туристов, и для автолюбителей, и для экстремалов. Осетия всегда была и остается одним из основных туристических центров России. В 70-80-х годах в республике неоднократно проводились Всесоюзные туристические соревнования. А этим летом группа московских автолюбителей совершала автопробег по труднопроходимым горным дорогам и тропам. Свое путешествие они начали с Гизельдомского ущелья, затем проехали по горной части Кабардино-Балкарии и завершили маршрут в Кисловодске.

Есть где испытать себя и альпинистам. Местные жители с большим удовольствием и за небольшую плату помогут вам подняться на высоту 3200 метров горы Хариухох, которая расположена около села Заки в Алагирском районе. И ваши усилия будут вознаграждены прекрасным незабываемым видом на Мамисонский перевал.

Национальный олимпийский комитет России принял решение в будущем году начать строительство в Северной Осетии-Алании Федерального олимпийского центра по всем видам единоборств. И выбор места строительства базы связан не только с уникальными природными условиями Северной Осетии, но и с большими успехами осетинских спортсменов в Олимпийских играх на чемпионатах мира и Европы. А какой любитель футбола не знает команды «Алания»? Этот клуб был организован в 1921 году и неоднократно подтверждал свой высокий профессиональный уровень.

Одним из самых больших открытий для меня стало знакомство с жителями Северной Осетии. Я был поражен их открытостью, добродушием и готовностью в любую минуту прийти на помощь.

 А еще я хочу поделиться с вами тайной горы Зилгахох в Северной Осетии, о которой мне поведали аксакалы села Фарн, живописно расположившегося у ее подножия. Давным-давно в этих местах жила прекрасная принцесса, которая полюбила смелого витязя. Но их счастье было недолгим. На горный народ напали иноземцы, и в одном из боев молодой воин погиб. Получив страшную весть, принцесса, заливаясь слезами, навсегда ушла от людей в одну из пещер горы Зилгахох. С тех пор, по легенде, недалеко от села Фарн появился источник чистейшей целебной воды. Правда, сегодня наука утверждает, что эта вода - не слезы нерастраченной любви, а уцелевшие поныне следы древнего ледника. А о целебных свойствах воды и ее чистоте говорит тот факт, что средний возраст жителей села - 78 лет.

Кристальная чистота и неповторимый вкус воды этого подземного источника привлекли и специалистов компании «Исток» - одного из крупнейших производителей алкогольной продукции в стране. Уникальные свойства этой воды в основном предопределили размещение здесь в 1995 году современного производственного комплекса. Сотрудники предприятия с гордостью говорят о нем. Да и есть чем гордиться. За восемь лет своего существования продукция компании завоевала более ста золотых и серебряных медалей на самых престижных российских и международных дегустационных конкурсах. И тут я вспомнил, что дома, когда ко мне приходят друзья, именно «Исток» согревает нас и пробуждает воспоминания о лете.

И так мне вдруг захотелось в мой родной город! Не зря говорят: «В гостях хорошо, а дома - лучше!». Возвращаясь к своим истокам, я привез массу фотографий и целое сердце любви к этому южному краю. А еще нашу встречу украсит крепкий истоковский напиток, его вкус, может быть, лучше меня расскажет о моих странствиях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: