Новосибирск 7.8 °C

Вопрос - ответ от 18.09.2003

18.09.2003 00:00:00

Гнушаться и ненавидеть - не одно и то же

Недавно увидела листовку с призывом принять участие в крестном ходе под девизом «Люби врагов своих, ненавидь врагов Христовых, бей врагов Отечества». Говорят, что эта фраза принадлежит какому-то святому? Так ли это?
А. ПРЯХИНА

 Приведенная в письме фраза, нещадно эксплуатируемая различными патриотическими движениями, обычно приписывается святителю Филарету, митрополиту Московскому. На самом деле слова, сказанные святителем, звучат так: «Гнушайтесь врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите врагов ваших» (Свт. Филарет. Слова и речи. Т.1. «Слово в неделю 19-ю по Пятидесятнице»). Разница все-таки есть. Что же касается крестного хода, то это духовное действо, смысл которого - всеобщая молитва. Посвящается оно обычно тем или иным значимым событиям, но никаких девизов при этом не бывает.

Моя сноха заболела, и я по совету верующих бабушек наговорила на воду и дала ей попить. А потом мне сказали, что молиться на воду - это грех.
М. ВАВИЛОВА

 Верующим известно, что всякие наговоры, в том числе и на воду, это ворожба. Часто те, кто составляет наговоры, для отвода глаз включают туда имена Бога, Божией Матери и святых, но это не меняет сути дела. С точки зрения Православной церкви, читать различные наговоры категорически нельзя, так как человек при этом невольно вступает в контакт с силами зла. Что касается воды, то по правилам Православной церкви вода освящается только священником во время специального молебна. Вам же нужно сходить на исповедь и покаяться в невольном грехе.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: