Новосибирск 2.5 °C

Чтобы деньги упали на счета, надо постараться: привлекать, сокращать, экономить

19.09.2003 00:00:00

Президиум мэрии рассмотрел ход выполнения принятого в феврале распоряжения мэра Новосибирска о мероприятиях по обеспечению исполнения бюджета города на 2003 год.

 Составление планов мероприятий по обеспечению дополнительных поступлений и экономии бюджетных расходов практикуется мэрией Новосибирска в течение всех последних лет. Без собственных усилий власти исполнить бюджет города-миллионника и план социально-экономического развития в условиях дефицита средств было бы невозможно.

Однако, начиная с прошлого года, эта работа приобрела существенную особенность. Бюджет 2002 года вырос на 60%, по сравнению с предыдущим, а бюджет 2003 года - еще на четверть. С учетом его крайней напряженности в доходную и в расходную части стали включаться все возможные резервы, а наиболее сложные направления работы по обеспечению исполнения бюджета взяты под особый контроль. Распоряжением мэра Владимира Городецкого соответствующие поручения были даны всем структурным подразделениям и районным администрациям.

По информации, озвученной на заседании президиума, в этом году намеченный план выполняется.

За первые шесть месяцев, в результате выполнения запланированных мероприятий, в бюджет города силами мэрии и районных администраций удалось привлечь 788,7 млн рублей.

Так, за счет усиления налоговой дисциплины и сокращения налоговой задолженности в бюджет города было получено 48,4 млн рублей. Это результат работы комиссий по сокращению недоимки, которые образованы при департаментах и районных администрациях. За полугодие было проведено более 70 заседаний этих комиссий, где рассмотрено финансово-экономическое состояние 466 организаций.

За счет более эффективного использования имущественного комплекса и земельных ресурсов в первом полугодии поступило дополнительно 690,6 млн рублей. Прибавка еще в 49,7 млн рублей обеспечена за счет роста производства и, соответственно, налогооблагаемой базы. Эта ощутимая отдача еще раз подтвердила нужность усилий власти по поддержке реального сектора экономики. Приносит свои плоды и проводимая мэрией работа по регистрации трудовых договоров с частными предпринимателями - за счет этого поступления возросли за полугодие на 4,7 млн рублей.

Администрациями районов план полугодия по привлечению средств выполнен на 80% от годового задания. Наиболее успешно справились с задачей Ленинский, Центральный, Первомайский районы.

За весь 2003 год в бюджет города запланировано привлечь 1 млрд 714,5 млн рублей, что составляет 17 % от его доходной части.

Экономия расходной части бюджета составила в первом полугодии 675,6 млн рублей, или 57% от годового задания. Работа шла по двум направлениям: привлечение средств на исполнение расходной части бюджета города и сокращение расходов.

Наиболее весомый результат дали мероприятия по привлечению инвестиций для строительства и реконструкции объектов жилищно-коммунальной сферы; экспертиза проектно-сметной документации на работы, финансируемые из бюджета города; размещение муниципального заказа на конкурсной основе.

Так, МУП «Энергия» привлечено 6,8 млн рублей инвестиций - эти средства были направлены на реконструкцию ЦТП. 16,6 млн рублей привлечено на строительство подстанций «Челюскинской», «Горской», коллектора в пойме реки Ельцовки, КНС-18. Поступление еще 4,6 млн инвестиционных рублей обеспечил комитет ЖКХ - средства пошли на реконструкцию муниципального жилфонда.

В результате выполнения в жилищном фонде мероприятий по ресурсосбережению (установка счетчиков и др.) получена экономия 3,7 млн рублей. Еще 1,3 млн получено за счет вторичного использования материалов при выполнении капитального ремонта и реконструкции жилфонда, 2,7 млн - за счет выполнения до 80% всех работ по текущему ремонту силами жилищных организаций, без привлечения подрядчиков.

За счет размещения мэрией муниципального заказа на конкурсной основе в первом полугодии для бюджета сэкономлено 30 млн рублей. Кроме того, комитет по лекарственному обеспечению внес свой вклад - 5,5 млн рублей. Эта цифра в 1,8 раза больше плановой. Здесь сократить бюджетные расходы удалось благодаря централизованным оптовым закупкам медикаментов и установлению предельных розничных цен для аптек на льготные препараты.

Реализация мероприятий по этим и другим направлениям мэрией и районными администрациями будет продолжена. За год сумма экономии бюджетных расходов должна составить 1 млрд 182,8 млн рублей.

Тем не менее для успешного исполнения бюджета нынешнего года еще предстоит решать ряд проблем. Прежде всего, необходимо найти дополнительные финансовые источники для того, чтобы компенсировать выпадающие доходы. Уже очевидно, что город недополучит запланированные средства от продажи земли - в связи с изменениями, принятыми на областном уровне. Минфин РФ не торопится выплачивать городу компенсации за принятые ведомственные жилье и объекты соцкультбыта, а эти средства при верстке бюджета-2003 также были включены в план доходов. Кроме того, в бюджете этого года появились незапланированные расходы в связи с решением городского Совета не повышать во втором полугодии тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения.

На заседании президиума Владимир Городецкий поторопил специалистов департамента экономики и финансов с разработкой специального плана мероприятий по компенсации выпадающих доходов и обеспечению баланса бюджета до конца года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: