Новосибирск 6.8 °C

Лекарства по конкурсу обошлись дешевле на 2,5 миллиона

19.09.2003 00:00:00

В комитете по лекарственному обеспечению мэрии подведены итоги очередного открытого конкурса на право поставки лекарственных средств, который состоялся в конце минувшей недели. В результате выбора поставщиков на конкурсной основе для бюджета сэкономлено 2,5 млн рублей.

 Победителями стали десять фармацевтических фирм из пятнадцати, подавших заявки. С ними мэрия и заключит контракты на поставки лекарственных средств 73-х наименований. Это медпрепараты для лечения сахарного диабета, бронхиальной астмы, гипертонической болезни, паркинсонизма, психических расстройств, муковисцидоза и некоторых других болезней. Общая сумма контрактов составит 770 тыс. 738,2 у. е. При этом лекарства будут закуплены по ценам на 12% ниже оптовых среднерыночных.

Это уже второй открытый конкурс на право поставки лекарственных средств, который провел комитет в нынешнем году. Кроме того, еще два конкурса были проведены методом запроса котировок. Благодаря этому в первом полугодии удалось сэкономить 5,5 млн бюджетных средств.

Такие конкурсы управлением по лекарственному обеспечению мэрии проводятся с 1999 года. При выборе поставщиков в расчет берется минимальная предлагаемая цена. Однако более низкие цены не означают более низкое качество. В документации, которую запрашивают у фармацевтических фирм организаторы конкурса, обязательно должны быть свидетельства, подтверждающие, что препараты зарегистрированы на территории РФ, соответствуют всем техническим условиям и стандартам качества.

Лекарств, которые будут поставляться в муниципальные лечебные учреждения после проведения последнего конкурса, хватит до конца года. И уже в декабре в мэрии планируется проведение нового конкурса на поставки лекарственных средств.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: