Новосибирск 5.6 °C

Подарки музею - память всему городу

19.09.2003 00:00:00

Выясняется, что в истории Заельцовского района
есть «белые пятна»

Новосибирский городской аэропорт «Новосибирск - Северный» - достопримечательность Заельцовского района

 Продолжается работа по сбору экспонатов для музея Заельцовского района. Наша газета уже рассказывала об этом начинании. Корреспондент «Вечерки» встретился с исполняющей обязанности руководителя музея Лидией Малиновской.

- Для начала я напомню историю моего родного района, - рассказала Лидия Малиновская. - Образован он в апреле 1940 года, выделившись из Дзержинского и Кагановичского (ныне Железнодорожного) районов. Но если брать «по справедливости», то точкой отсчета можно считать заселение территории рек Первая и Вторая Ельцовка в конце ХIХ века в связи со строительством моста через Обь. Сначала появилась существующая до сих пор Нахаловка, а затем уже строились предприятия, некоторые из которых до сих пор сохранили свой профиль. Это производство кожи, обуви, шорно-седельных изделий, мясных консервов. Потом, в годы войны, возникли другие предприятия, которые и сегодня считаются гордостью отечественной промышленности, строились жилые дома, школы, прокладывались дороги, и постепенно район приобрел тот облик, к которому мы привыкли сейчас.

- Какие экспонаты для будущего музея уже появились у вас?

- Вместе с моими помощниками мы очень плодотворно поработали в архиве города Новосибирска и сейчас продолжаем наши исследования в архиве области. Огромная благодарность сотрудникам этих учреждений, которые помогают нам устанавливать новые факты из истории района. Есть очень интересные материалы - повестки сессии городского Совета, распоряжения, например, о правилах содержания... конского поголовья, про заготовку сена, обращения к Сталину. А сам музейный фонд наш складывается в основном из подарков жителей. Так получается, что чаще нам дарят ветераны Великой Отечественной войны или их родственники. У нас есть письма военных лет, фотографии, награды, газеты. Не так давно нам передали уникальную вещь - кисет, который в 1942 году любимая девушка прислала на фронт бойцу. Есть так называемые «пионерские кисеты» - их шили дети и тоже посылками отправляли на фронт. Есть военная форма, рубашки «со стоечками» - помните, была такая мода в тридцатые годы? А многие из нынешних пап и мам еще, наверное, помнят чернильницы-непроливашки, перьевые ручки, стиральные доски. У нас даже прялка есть и арифмометр - их нам тоже подарили!

Из экспонатов уже более близкого нам времени - удостоверения первого секретаря райкома партии Валентина Авдеева, председателя райисполкома Николая Ровбеля, почетные грамоты тех лет, подарки, которые дарили на юбилеи району и работникам советских, партийных органов, делегатам конференций и съездов. Много фотографий - у нас здесь бывали и Брежнев, и член Политбюро Воротников, другие высокопоставленные руководители. Александр Брыкин, директор завода полупроводниковых приборов, передал книгу о своем предприятии - уникальное издание, рассказывающее о всей истории этого завода. У нас еще есть карта района, сделанная из кусочков кожи, - ее выполнили работники кожевенного объединения «Обь».

- Изучение истории очень часто позволяет приоткрывать «завесу времени» над какими-то тайнами...Удалось ли вам узнать что-то такое, о чем не говорилось раньше?

- Знаете, район у нас большой - и действительно, здесь есть свои «белые пятна». Например, в годы войны было очень много выселений из квартир. Просто публиковались в газетах списки людей, которых выселяли. Я думаю, что это делалось с целью «уплотнения» или предоставления жилья эвакуированным. Но что потом было с этими людьми, где и как они жили после выселения - об этом ничего не известно. Или, например, как строились землянки и дома в Нахаловке? Ведь у многих жителей до сих пор нет разрешений на строительство или, наоборот, - датированные чуть ли не двадцатыми годами прошлого века! Строились поселки вокруг заводов - как, по каким документам, какие решения принимались тогда - это очень интересно и важно для людей, которые до сих пор живут в старых домах! Поэтому, мне кажется, здесь нас еще может ждать много интересных находок, и я надеюсь на людей, которые готовы помочь нам. Поэтому всех, у кого есть домашняя и кухонная утварь прошлых лет, интересные документы, предметы быта и кто хотел бы помочь становлению нашего музея, я приглашаю обращаться в рабочую группу музея по понедельникам и четвергам на улицу Дуси Ковальчук, 185/1 (последний подъезд) или звонить по телефонам: 28-73-72, 25-70-52. Мы очень рассчитываем на поддержку горожан и уверены, что работа по сохранению нашего наследства - это тоже вклад в развитие любимого Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: