Новосибирск 4.9 °C

Intel предлагает продукцию, технологии и инструментальные средства для построения цифрового дома

19.09.2003 00:00:00

 На проходящем в Сан-Хосе (штат Калифорния) осеннем Форуме Intel для разработчиков корпорация Intel продемонстрировала, как новая продукция, новые технологии и услуги способствуют реализации концепции цифрового дома и приближают отрасль к решению стоящей перед ней задачи - предоставить клиентам возможность с комфортом пользоваться цифровыми мультимедийными ресурсами в любой точке дома, в любое время и с помощью любых устройств.

В ходе своего выступления на Форуме Луи Бернс (Louis Burns), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Desktop Platforms Group корпорации Intel, отметил успехи, достигнутые отраслью в разработке основных принципов распределения цифровой мультимедийной информации в пределах жилого дома. Он также представил новые разработки, продукцию и технологии для цифрового дома. Луи Бернс призвал к сотрудничеству компании, работающие в сфере производства вычислительной техники, бытовой электроники и в индустрии развлечений, с целью предоставить пользователям высококачественные мультимедийные ресурсы и тем самым сделать следующий шаг к реализации концепции цифрового дома.

Бернс продемонстрировал потребительскую продукцию, которая доступна уже сегодня или будет предложена пользователям в ближайшем будущем. Была продемонстрирована передача потокового видео высокой четкости. Передача осуществлялась вычислительной системой на базе нового процессора Intel Pentium 4 Extreme Edition для настольных ПК с тактовой частотой 3,20 ГГц, поддержкой технологии Hyper-Threading1 и с дополнительными 2 МБ кэш-памяти. Этот новый процессор будет обеспечивать работу мощных игровых и профессиональных ПК.

«Отрасль достигла огромных успехов в выработке основных принципов обеспечения взаимодействия различных устройств, а также в разработке инновационной продукции и услуг, которые помогают воплощать в жизнь концепцию цифрового дома, - сказал Бернс. - Следующий шаг должен быть сделан в направлении повышения качества контента, передаваемого по домашним сетям, и предоставления пользователям доступа к тому типу ресурсов, которым они отдают предпочтение. Мы принимаем на себя обязательство продолжать сотрудничество с компаниями, работающими в сфере производства бытовой электроники, а также в музыкальной и киноиндустрии, и добиваться реализации этих идей, что, в свою очередь, откроет новые возможности и для развития бизнеса наших партнеров».

Инновационная продукция для цифрового дома

 Некоторые новые и усовершенствованные разработки могут предоставить значительные удобства при использовании возможностей цифрового дома. Компания Gateway скоро начнет выпуск мультимедийного центра с жидкокристаллическим монитором LCD Media Center, который будет работать как единый цифровой развлекательный центр. Корпорация Intel и компания Gateway тесно сотрудничали для того, чтобы вывести эту инновационную продукцию на рынок. Мультимедийный центр работает на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией HT2 - технологией, которая позволяет одновременно выполнять несколько приложений, причем с высокой эффективностью. Например, пользователи могут записывать свои любимые телевизионные программы в фоновом режиме и одновременно играть в трехмерную игру.

Корпорация Intel познакомила участников Форума с проектом цифрового устройства Intel 815 Digital Set Top Box, которое предоставляет мощную платформу для программного декодирования, что обеспечивает создание экономичных решений, предоставляющих «видео по требованию» («video-on-demand», т.е. возможность смотреть видеофайлы в любое время) с использованием широкополосных соединений. Гибкая платформа позволит OEM-производителям обслуживать быстро растущий рынок решений «видео по требованию» по IP-сетям, удовлетворяющих потребности как цифровых домов, так и индустрии развлечений. Проект предоставляет возможность поставщикам услуг добавлять новые сервисы по мере развития этого сегмента рынка, такие как передача голоса по IP-сетям и организация домашнего шлюза/точки доступа. Проект также может быть использован для создания сетевых цифровых устройств записи мультимедийной информации и персонального видео. Продукция, разработанная на базе проекта Intel, распространяется компанией Wyse Technology.

На Форуме в Сан-Хосе корпорация Intel продемонстрировала также цифровые мультимедийные адаптеры (digital media adapter, DMA) нового поколения - устройства, которые передают персональное цифровое видео, фотографии и музыку с ПК на телевизор по беспроводным сетям. Были представлены модели цифровых мультимедийных адаптеров Play@TV компании iCube и Media Link компании Lenovo.

Развитие технологий для ПК

 Другие разработки и инновационные технологии помогут сделать использование продукции в цифровом доме более легким и приятным. Луи Бернс провел первую демонстрацию работы графического интерфейса PCI Express x16 нового поколения, который будет доступен в решениях поставщиков графического оборудования в 2004 году. Корпорация Intel предоставила информацию о спецификациях форм-фактора BTX (расширенная сбалансированная технология, Balanced Technology Extended), ранее известного под кодовым названием «Big Water». Новый форм-фактор представляет новое поколение конструкции системного блока ПК, и ожидается, что через некоторое время он заменит семейство форм-факторов ATX. Форм-фактор BTX позволит отрасли добиться наилучшего равновесия между температурным режимом, размерами и формой системы, акустическими характеристиками и производительностью - всеми критическими атрибутами системы, оптимизированными для использования настольных ПК в цифровом доме. Форм-фактор BTX поддерживает традиционные размеры настольного ПК и обеспечивает потребности базирующихся на отраслевых спецификациях ПК с меньшим форм-фактором.

Новая технология Intel, которая появится в середине 2004 года, позволит упростить процесс организации домашней сети за счет включения в ПК возможности беспроводного доступа и маршрутизатора, и таким образом минимизировать потребность во внешнем оборудовании или кабелях для построения небольшой домашней сети. Кроме того, корпорация Intel анонсировала технологию «мгновенного включения/выключения», позволяющую пользователям нажатием кнопки «on» почти мгновенно (за несколько секунд) приводить ПК в рабочее состояние. При возникновении сбоя в питании ПК эта технология позволит быстро вернуть его в обычное состояние без потерь данных или перезагрузки ПК. Корпорация Intel планирует оборудовать этой технологией компьютерные платформы в течение следующих нескольких лет.

Доставка высококачественных цифровых ресурсов
в дома пользователей

 Для того, чтобы цифровой дом стал реальностью для пользователей, необходимо обеспечить защищенный обмен цифровыми ресурсами между различными устройствами. Компании, работающие в сфере производства вычислительной техники, бытовой электроники и в индустрии развлечений, надеются на то, что технология защиты передачи цифровых ресурсов по IP-сетям (DTCP over IP, Digital Transmission Content Protection over IP), разрабатываемая совместно компаниями Intel, Hitachi, Toshiba, Sony и Matsushita (Panasonic), поможет обеспечить защищенный обмен цифровыми данными. Технология DTCP over IP позволяет осуществлять распределение высококачественных цифровых ресурсов между цифровыми домашними устройствами по проводным и беспроводным сетям. Спецификация технологии DTCP over IP версия .9 доступна по адресу www.dtcp.com.

Инструментарий для разработчиков

 С целью ускорения процесса разработки новой продукции для экосистемы цифрового дома корпорация Intel предоставляет полный комплект инструментальных средств для технологии UPnPT, поддерживающих основные аппаратные и программные платформы. Кроме того, корпорация Intel опубликовала документ «Intel 2003 Networked Media Product Requirements» («Требования к сетевой мультимедийной продукции», Intel NMPR), предназначенный для создания основы, которая обеспечивает совершенствование взаимодействия между различными устройствами цифрового дома. Корпорация Intel также предоставляет разработчикам возможность протестировать свою продукцию на соответствие требованиям Intel NMPR. Эти инструментальные средства, а также более подробную информацию можно найти на странице программы сообщества разработчиков Intel Developer Network для реализации концепции цифрового дома на Web-сайте разработчиков Intel.

Пресс-релиз компании Intel

 1 Для реализации технологии Hyper-Threading необходима вычислительная система на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT, набора микросхем, BIOS и операционной системы, поддерживающих эту технологию. Реальные значения производительности могут изменяться в зависимости от конфигурации и настроек аппаратных средств и программного обеспечения. Более подробную информацию о процессорах, поддерживающих технологию HT, можно получить по адресу www.intel.com/info/hyperthreading

 2 Логотип процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT означает, что поставщик системы проверил ее работу с технологией Hyper-Threading. Реальные значения производительности могут изменяться в зависимости от конфигурации и настроек аппаратных средств и программного обеспечения. Более подробную информацию можно получить по адресу http://www.intel.com/info/hyperthreading/.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: