Новосибирск 6.3 °C

Императорские последствия болезни Паркинсона

20.09.2003 00:00:00

Владимир Гуров обнаружил в себе
волшебный источник сил, вернувших его к жизни

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 ...Заболел император. Недуг приковал его к постели. Лекари стали лечить, пытались сделать хоть что-то, но лучше не становилось. Проходили дни, месяцы, годы, а он как лежал парализованный, так и лежит. Всем лекарям, которые не смогли его вылечить, он приказал отрубить головы и сложить их на городской стене.

Километры стен побелели от иссушенных черепов ученых мужей. Однажды император позвал своего главного визиря:

- Визирь! Где твои лекари?

- О, мой повелитель! Их больше нет. Вы же сами приказали казнить их.

- Неужели не осталось ни одного?

- Остался в нашем государстве один-единственный. Но он такой грубиян! Рот откроет - одна сплошная брань. Но недавно он сказал, что знает секрет лечения самого императора.

- Так почему ты мне не сказал?!

- Но если я его приведу, вы, мой повелитель, меня казните за его поведение.

- Обещаю, что не сделаю этого.

Привели лекаря. Но на все вопросы императора он отвечал молчанием.

- Я запретил ему открывать рот, - объяснил визирь.

- Говори, разрешаю! Неужели твоих способностей хватит, чтобы вылечить меня?

- Не твое собачье дело! Ты можешь усомниться в моих способностях по управлению государством, но почему ты своим государственным умом лезешь в медицину, в которой ты ничем не лучше сапожника?

- Стража! - яростно взревел император. - Отрубите ему голову!

Стража заломила лекарю руки и потащила к выходу, а он, глядя через плечо, с издевкой сказал:

- Эй! Я твоя последняя надежда! Кроме меня, не осталось никого, кто смог бы тебя вылечить. А я могу сегодня же поставить тебя на ноги.

Император сразу остыл...

Одно из обязательных условий выздоровления - постоянное пребывание в хорошем настроении. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 ...Это - начало притчи, любимой притчи Владимира Гурова. Он знал ее давно, но с 1999 года она стала для него чуть ли не руководством к действию. С 2000 года Владимир Гуров - инвалид первой группы, а в заключении МСЭ - медико-социальной экспертизы (бывшая ВТЭК) - написано: «Нуждается в постоянном постороннем уходе».

Но все неприятности для него начались гораздо раньше - с зимы 1993 года, когда Гуров возвращался с работы. «Восьмерка» автобуса остановилась у «Речного вокзала», Гуров вышел, но громкие голоса за его спиной заставили обернуться. Он запнулся о стоящее тогда на обочине металлическое ограждение, упал, ударился головой об обледеневший тротуар и потерял сознание.

В 34-й больнице, куда его доставила «скорая», врачи констатировали - ушиб головного мозга. Три недели он пролежал в стационаре, потом был на больничном. Закрыл его, вышел на работу, но время от времени травма давала о себе знать. Как никогда стал уставать на работе, дольше, естественно, требовалось времени на отдых. Стал замечать очень неприятные изменения в организме - головокружение, шум в ушах, слабость. В 1999 году вообще «лег», как выражается сам Владимир Гуров.

- Врачи поставили диагноз - болезнь Паркинсона, - вспоминает он. - А значит - инвалидность. У многих людей это заболевание первым делом ассоциируется со старостью. Я почти месяц лежал практически без движения, не разговаривал, только немного мог шевелить руками и ногами. И чтобы скоротать как-то время, решил для себя выяснить: откуда же этот недуг у меня, человека еще не старого? И выяснил, что причин для появления этой хвори может быть четыре: наследственность, энцефалит, возраст и травма. Так и определил, что тот почти семилетней давности случай и есть причина моей болезни.

Тогда же врачи предупредили, что рассчитывать на полное и тем более быстрое выздоровление вряд ли стоит. Правда, сами же медики любят повторять, что люди делятся на две категории: при одном и том же диагнозе одни из них выздоравливают через пару недель, а другие - уходят в мир иной. К счастью для самого Владимира Гурова и его родных, он из числа первых.

- Не скрою, были периоды, когда хотелось наложить на себя руки, - признается он. - Зачем такая обуза жене и сыну? Эти мысли приходили, как правило, в минуты одиночества. Но родные меня поддерживали как могли, не забывали сослуживцы. Правда, показывать себя кому-то в таком состоянии не хотелось, поэтому ограничивался телефонными разговорами. А потом я все чаще стал задумываться о смысле жизни, о возможностях человека, которые до конца не изведаны, вспомнил пример Мирзакарима Норбекова, который из инвалида первой группы стал процветающим медиком-практиком и обладателем черного пояса по каратэ, вспомнил и любимую притчу его учителя Сеида Мухаммеда Хасана, прожившего 112 лет. И решил для себя больше никогда не допускать упаднических настроений, а настраиваться только на лучшее.

Как ни банально это звучит, но в то время его настольными книгами были «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, произведения Джека Лондона и Владимира Солоухина.

***

...Лекаря вернули. Но прежде чем начать лечить, он заставил императора принять три условия. Первое - поставить перед воротами дворца самого быстроногого в государстве коня и чтобы в седельной сумке лежал небольшой кусочек золота. Второе - во время лечения никого не должно остаться во дворце. И третье - слуги под страхом смерти не должны приходить на зов и только через час приступить к исполнению приказаний императора.

Император принял условия лекаря и приказал всем удалиться.

- Начинай!

- Что начинать, старый ты осел? Кто тебе сказал, что я умею лечить? Ты попался в мою ловушку. У меня есть час времени: я давно ждал этого момента, чтобы наказать тебя, кровосос ты поганый! У меня есть три давние мечты. Первая - плюнуть в твою королевскую морду!

И лекарь от всей души смачно плюнул императору в лицо. Побелел повелитель от негодования и беспомощности, понимая, в какой ситуации оказался. Он начал шевелить головой, чтобы как-то противостоять такому изощренному хамству.

- А второе мое желание, старое ты, гнилое бревно - помочиться на твою императорскую рожу!

И он принялся осуществлять это желание.

Император звал на помощь стражу, но все боялись нарушить его прежнее приказание. Тогда он стал отворачивать голову от струи, начал тянуться плечами, чтобы зубами вцепиться в ноги оскорбителю.

- А третья моя мечта...

Когда император услышал тре-е-етью мечту этого самозванца, он заревел как раненый зверь, заскрежетал зубами! Титаническими усилиями он сдвинулся с места, сполз с ложа и, упираясь локтями о пол, извиваясь, стал подтягиваться к оружейной стойке, к своему кинжалу.

- Зарублю! - рычал император, - сам, лично разрежу на мелкие кусочки!!!

Поднявшись на ватных ногах, держась за стены, он добрался до стойки, дрожащими руками вытащил меч, но, когда повернулся назад, никого во дворце не было...

- Самое главное - принять решение, - считает Владимир Гуров. - А потом составить хотя бы мысленный план, как достичь цели. И ни на шаг не отступать от задуманного!

Особо мнительные больные считают, что они знают о своей болезни едва ли не больше лечащих врачей. Они штудируют справочную литературу и медицинскую энциклопедию, чтобы узнать о болезни все: откуда берется, как протекает, как лечится и чем все это заканчивается. И он в период своей неподвижности изучил болезнь Паркинсона по литературе, но с той лишь целью, чтобы уяснить для себя: что сам может сделать, чтобы победить недуг?

- Перво-наперво я решил отказаться от некоторых лекарств, - рассказывает Владимир Александрович. - Например, допоминосодержащих. Я решил, что принимать таблетки, повышающие допомин, значит, держать мозг на дотации, на иждивении. Почему-то был уверен, что организм сам способен вырабатывать это вещество. Сначала сократил количество приемов, а потом зависимость совсем исчезла.

Допомин - это химическое вещество, которое играет роль переносчика сигналов от одной нервной клетки к другой. Именно с его нехваткой связана болезнь Паркинсона, или дрожательный паралич, прогрессирующее заболевание головного мозга, передающееся по наследству. Им страдали, к примеру, известный боксер Мухаммед Али и бывший генеральный прокурор США Джаннет Рине.

Второе средство, избранное Гуровым, - ежедневные физические упражнения. От самых незначительных, мало заметных - до первых шагов. Первые два шага - от дивана до шкафа - обрадовали его и его родных, как самые первые шаги ребенка.

- Больше я пройти не мог, - вспоминает Владимир Александрович. - Руку убрал с боковой стойки дивана, шаг к шкафу сделал и тут же рукой на него навалился, чтобы не упасть. Остановиться и постоять не мог - меня тут же опрокинуло бы назад. А не опереться на шкаф тоже не мог - ригидность мышц двигала бы дальше.

У него есть листок, на котором он день ото дня фиксировал свои достижения. Три шага по квартире, пять, десять... Потом, когда число шагов «перешагнуло» за сто и более, стал считать минуты. На последней записи - три часа прогулки по квартире - решил закончить свои «хроники». И поставил перед собой очередную цель - выйти на улицу.

Первый выход Гурова «в люди», конечно, был в сопровождении своих родных. Спустился с седьмого этажа на лифте, постоял у подъезда - и обратно. Потом выходил уже один. Затем стал прогуливаться. Теперь Владимир Александрович уже не пользуется лифтом. С седьмого этажа и на седьмой - только пешком.

- Улучшение моего физического состояния - это еще не все, - говорит он. - Этого мне уже мало, потому что я убедился: в человеке сокрыты такие силы, о которых он просто не знает.

...Император еле доплелся до крыльца. Ах, как пожалел он, что отдал подлецу своего самого быстрого скакуна! Он с трудом доплелся до первого попавшегося коня, попытался подняться в седло, но силы не те! Силы не те! Император зубами вцепился за гриву, подтянулся на слабых руках и сел в седло.

Проснулся дух великого воина, проснулся дух великого повелителя, проснулся дух великого полководца.

- Где он? - закричал император стоящим неподалеку слугам.

Те, боясь произнести хоть слово, кивком головы указали на дорогу, по которой ускакал беглец.

Император пустился в погоню. С каждой минутой он чувствовал, как сил становится больше и больше. И вдруг вспомнил: «Боже! Двадцать лет я не сидел в седле! Двадцать лет не видел перед собой гривы коня! Двадцать лет не держал в руках меча! Двадцать лет не ощущал на лице порывов ветра!»

Вдруг он услышал за собой давно забытые звуки. Сотни его полководцев скакали вслед за ним на лошадях, обнажив мечи и крича:

- Да здравствует император!

А когда они доскакали до него, то увидели, что тот валяется в дорожной пыли, дрыгая руками и ногами, еле дыша от безудержного хохота:

- Ах ты, лекарь, твою мать! Ах ты, сукин сын! Заслужил ты свое золото!

***

До болезни Владимир Александрович долгое время работал начальником управления бухгалтерии Новосибирского государственного университета, потом успел поработать начальником контрольно-ревизионного отдела регионального отделения Фонда социального страхования. Для полного излечения и полного утверждения себя как равноправного гражданина он собирается вернуться к своей прежней деятельности.

- Это не просто, - соглашается он, - за время моей болезни многое изменилось. Мне, по сути дела, надо не только вспоминать навыки, но ознакомиться с большим количеством принятых законодательных актов. Но я поставил перед собой такую цель и уверен, что ее добьюсь.

Сейчас Владимир Гуров на полулегальных основаниях работает на должности главного бухгалтера в одном новосибирском учреждении - набивает руку, так сказать. А в ноябре собирается на медико-социальную экспертизу, чтобы снять инвалидность, и тогда уже можно будет говорить и о полной реабилитации, и о возвращении к нормальной профессиональной деятельности.

В практике его лечащего врача, участкового невропатолога Ирины Комаровой, это первый случай столь успешного лечения болезни Паркинсона. С ее мнением согласны коллеги из муниципальной клинической больницы.

Как бы странно это ни звучало, но Владимир Александрович в чем-то даже благодарен случившемуся с ним несчастью.

- Болезнь помогла мне убедиться в скрывающихся в человеке возможностях и научила преодолевать любые неприятности. Я теперь знаю точно, что достичь можно самых, казалось, несбыточных целей. Нужна только поддержка родных, уверенность в своих силах и вера в Господа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: