Новосибирск 7 °C

Стафилококк за гриппом не спрячется

20.09.2003 00:00:00

 Приближается сезон респираторных инфекций и гриппа.

В нынешнем году ученые обратили внимание на то, что грипп все чаще сопровождается не менее опасными вирусами. Одним из самых распространенных является стафилококк. Сожительству придумали название - миксинфекция (смешанная), причем вирусы настолько «дополняют» друг друга, что известные лекарственные препараты не могут избавить организм человека от микровредителей.

Новосибирские ученые решили разработать иммунокорректоры и «умные» лекарства, способные избирательно поражать вирусные частицы, стимулировать иммунную систему и выполнять функцию антиоксидантов.

Как пояснил заместитель по науке Научного центра клинической медицины СО РАМН Вячеслав Куликов, миксинфекции поражают организмы независимо от возраста. Многие зарубежные препараты не адаптированы к особенностям генотипа нашего населения и не учитывают практику профилактических прививок, сложившуюся в России. Отечественные лекарства, разработанные новосибирскими учеными, учитывают не только особенности организма сибирских жителей, но и климат, в котором они живут.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: