Новосибирск -0.6 °C

Новосибирский грамм весит меньше, чем во всем мире

20.09.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Отдел Госнадзора Новосибирского центра стандартизации, сертификации и метрологии проводит крупномасштабную «операцию» по проверке исправности измерительных приборов - попросту говоря, весов - на рынках и микрорынках города.

Эта акция проводится совместно с УВД области и санкционирована Госнадзором России: такие проверки проходят сейчас еще в шести регионах страны - Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Хабаровске. Предварительные результаты проверки в Новосибирске приносят ошеломляющие результаты. По словам инспектора Госнадзора Татьяны Куприевой, 90 процентов весов на рынках и микрорынках города морально и физически устарели (уникальный случай зарегистрирован на одном из микрорынков, где продавец пользовался весами 57-го года выпуска!) В 99 случаях из 100 они используются без обязательной ежегодной проверки на точность. В абсолютном большинстве в нейтральном состоянии они имеют погрешность от пяти до тридцати граммов, как правило, в сторону, выгодную продавцу. Наконец, последнее нарушение - выдача частным торговцам импортных весов без инструкции на русском языке, из-за чего взвешивание проводится «на глазок» - с плюсом-минусом то ли в одну, то ли в другую сторону.

Проверка на четырех крупных рынках и 66 микрорынках продлится до конца сентября, но определенные выводы Татьяна Куприева согласилась предоставить «ВН» уже сегодня. Существующее сегодня Положение о правилах торговли на рынках и микрорынках области требует дополнения об обязательной ежегодной проверке измерительных приборов, т.е. весов. В настоящее время проверяющие лишь фиксируют нарушения, не применяя к торгующим организациям и лицам существенных мер наказания.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: