Новосибирск 0.2 °C

«Красные», «зеленые» и «Единая Россия»

23.09.2003 00:00:00

 Александр Карелин, Лиана Пепеляева, Виктор Косоуров, Василий Волковский. Именно в таком порядке составлен и утвержден на съезде 20 сентября список первой «четверки» регионального партийного списка «Единой России».

Как пояснил нашему корреспонденту делегат съезда «Единой России», руководитель Новосибирской региональной организации этой партии Александр Замиралов, региональный список формируется из новосибирцев и омичей. Так вот, омичи продолжили список, начиная с пятого номера. То есть у наших соседей невелика вероятность попасть в Думу по партийному списку.

Александр Карелин
 Помните, четыре года назад по всему городу были развешаны плакаты с портретами Шойгу, Карелина и Стрельченко. Сергей Шойгу вместе с Борисом Грызловым, Минтимером Шаймиевым и Юрием Лужковым вошел в федеральный список, Александр Карелин - в региональный, причем под первым номером, а вот Галина Стрельченко перестала быть символом «Единой России». Впрочем, никто не мешает Галине Ивановне выдвинуться самостоятельно по любому из четырех новосибирских одномандатных округов, без партийной поддержки.

И, по информации сайта «ПолитСиб.Ру», она намерена баллотироваться по Заводскому округу, где победила на прошлых выборах. Однако именно по этому округу на съезде «Единой России» был утвержден кандидат партии - Эдуард Кожемякин, депутат горсовета.

Лиана Пепеляева
 Что же касается других трех округов, то Александр Замиралов сообщил нам: «Региональная организация сейчас работает над вопросом, кого из достойных кандидатов поддержать». Сайт «Сибфорум.Ру» предположил, что по Заельцовскому округу «Единая Россия» поддержит сенатора Виктора Игнатова. Однако на момент подписания номера в печать Игнатов еще не подавал заявление в избирательную комиссию и воздержался от каких-либо комментариев. Хотя российские «зеленые» (РЭП) на съезде уже включили сенатора в свой федеральный партийный список под вторым номером.. Напомним, что в Заельцовском округе побороться за депутатский мандат намерен Анатолий Локоть, кандидат от коммунистов. То есть в случае участия в выборах по этому округу Виктора Игнатова избирателям предстоит выбирать между «красным» и «зеленым». Впрочем, время для выдвижения еще есть, возможно появление других различных кандидатов, как «цветных», так и абсолютно бесцветных.

Виктор Косоуров
 «ВН» проинформировал читателей о всех заметных партийных съездах и о месте в партийных списках новосибирцев. «Единая Россия» определилась последней и, как видите, преподнесла сенсацию. Никто не ожидал, что второй в списке будет депутат горсовета Лиана Пепеляева, а третьим - первый зам губернатора Виктор Косоуров. Лишь фамилии действующих депутатов Госдумы Александра Карелина и Василия Волковского не вызвали удивления. Но Александр Замиралов отказался объяснять столь неожиданное для сибиряков решение съезда единороссов. Так и сказал: «Решения съезда не обсуждаются».



Эдуард Кожемякин
Василий Волковский











Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: