Новосибирск 2.9 °C

С чего начинается твой дом?

23.09.2003 00:00:00

 В недавно закончившемся смотре-конкурсе «Дом образцового содержания» из десяти, отмеченных в городе как лучшие дома, четыре оказались в Ленинском районе. Наверное, не случайно, ведь летом в смотре дворов среди отмеченных тоже было больше всего из самого крупного района.

Так чем же образцовая «крепость» отличается от рядового жилища? Критерии отбора, в общем-то, банальные: чистота в подъездах и во дворе, закрытые и незахламленные чердаки и подвалы, чтобы и гореть было нечему, и бомжам негде было обитаться. Освещение, а не пустые патроны с торчащими осколками ламп и двери металлические. Чтобы чувствовалось на деле участие жителей в облагораживании своего места постоянного жительства. По-хорошему так должно быть во всех наших жилищах, но, увы... А уж наилучшие дома должны и чем-то особенным отличаться.

Среди таковых оказалась «хрущевка» на проспекте Маркса: на окнах лестничных площадок занавески, во дворе ухоженные клумбы, скамейки, дорожка из торцов старых спиленных деревьев. Скульптуры из дерева - отличительный признак дома на окраинном Западном жилмассиве на улице Забалуева, постарался один из жильцов. На улице Плахотного в доме N 9 не так давно отличительным признаком двора было сухое вытоптанное пространство. Похоже, жильцам надоело терпеть эту «пустыню» перед глазами. Теперь здесь, как сказали нашему корреспонденту в Дирекции заказчика ЖКХ Ленинского района, «полыхают цветники». Одной из лучших в Новосибирске признана и девятиэтажка на Титова, 196.

Как объясняют жилищники, никакими мерами без участия самих жильцов не добиться порядка и уюта. Выходит, наши жители начали сбрасывать настроения последних лет, когда всем все было по фиг, вспомнили хороший лозунг прежних времен «Наши дома - нам беречь». Тем более что теперь, приватизировав жилье, мы стали, пусть не великими, но собственниками. А в ухоженном доме и квадратный метр дороже.

Как вам понравится подъезд, где на первом этаже зеркало, столик, диван. Где на лестничных площадках цветы, а окна в занавесках, где на доске объявлений поздравления с днем рождения. Где даже концерты детские устраиваются. Это подъезд в доме сорок на Вертковской. Если уж театр начинается с вешалки, то почему наше жилище должно начинаться с облупленного, темного, вонючего подъезда!?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: